Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Два затмения увидят новосибирцы весной 2015 года

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
15:59, 11 декабря 2014

Частное солнечное и полное лунное затмения произойдут на Земле весной 2015 года. Что смогут увидеть жители Новосибирска – рассказали астрономы.  

Первое солнечное затмение случится 20 марта 2015 года. Оно начнется на восходе Солнца в восточной части Атлантического океана вблизи островов Кабо-Верде, а закончится на закате возле Красноярска.

Затмение увидят жители европейской части России, а также Западной и Центральной Сибири. В Новосибирске астрономическое явление можно будет наблюдать с 16:13 до 17:49 по местному времени. Наибольшая фаза составит 0,39, рассказал представитель пресс-службы Сибирской государственной геодезической академии Александр Минаков.Смотреть затмение-Новосибирцы увидят затмение солнца лишь наполовину

-Телескопы, чтобы смотреть солнечное затмение 20 марта, установят в Новосибирске

Полное лунное затмение произойдет 4 апреля 2015 года, с начала до конца его увидят жители восточных регионов России.

«Короткая полная фаза станет доступна наблюдениям также в Восточной Сибири и Забайкалье. В Западной и Центральной Сибири можно будет наблюдать только заключительные частные фазы затмения», - пояснили в СГГА.

Продолжительность теневого затмения составит 3 часа 29 минут, а его полной фазы - всего 13 минут, в Новосибирске - с 17:54 до 18:07 по местному времени.

Во время затмения Луна будет располагаться в центральной части созвездия Девы и пройдет сквозь северную часть тени и полутени Земли.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в понедельник, 10 марта

У остановки в Академгородке есть шансы стать памятником — Сергей Григорьев

В Новосибирске на обновление фасада облбольницы потратят 90 миллионов

«Пьянею от торта»: мужчины стали редкостью на конкурсах по бодибилдингу

Четыре бомбоубежища приведут в порядок к лету в Новосибирске

Пустую легковушку вытащили из Оби новосибирские спасатели

Мэр Кудрявцев: в Новосибирске открылось генеральное консульство Мьянмы

Прощай, зима: каток в парке «Арена» закрывается 10 марта

Новосибирские футболисты победили «Муром» с разгромным счётом

Новосибирская телебашня засияет цветами НГТУ НЭТИ

На благоустройство сквера на Демакова выделили 181 миллион рублей

Показать ещё