Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

История завода «Труд» показана в поезде-музее новосибирского метро

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:03, 07 ноября 2014

В подземке на линию вышел обновлённый поезд-музей. На этот раз экспозицию одного из вагонов посвятили 110-летию завода «Труд» - в Ново-Николаевске это было первое промышленное предприятие. Копии редких документов и фотографий изучил корреспондент «Новосибирских новостей».

Открывают новую выставку под ритмы хип-хопа: раньше этих молодых людей назвали бы заводской самодеятельностью. В это время автор книги о заводе «Труд» Марк Готлиб показывает экспозицию председателю совета директоров. Юнус Ислямов останавливается у фотографии «Дома под часами».

- Механизм часовой – почти швейцарский.

– Это тот самый, который тогда сделали?

– 32-го года работа.

Материалы о первом промышленном предприятии Ново-Николаевска Готлиб собирал не один год. Консультировался с краеведами и историками, записывал воспоминания ветеранов. В поисках редких документов и фотографий много часов провел в музейных хранилищах.

«Кое-что было на заводе. Там есть музей. Он и сейчас существует. На новую площадку его перевели. Это один источник. Другой источник – это партийный архив. Тогда любое событие из истории советских заводов отражалось в протоколах партийных собраний», - рассказал журналист, автор книги «Завод. Люди. Судьбы» Марк Готлиб

Помнят на заводе и Виктора Глотова: в 1904 году он с товарищами основал первые в городе механические мастерские. Из них и вырос в 30-е годы первенец сибирской индустриализации. На заводе делали оборудование для шахт, ремонтировали пароходы, выпускали горно-обогатительное оборудование.

Изделия заводских умельцев можно увидеть и на улицах Новосибирска. Например, здесь, на площади Трубникова, где стоит монумент, посвященный Транссибу. Железную колонну и постамент памятника тоже сделали на заводе «Труд».

Первые посетители выставки – ветераны завода. Заслуженный машиностроитель Александр Иванов неожиданно нашел здесь свою фотографию.

- Сколько лет назад-то это было?

– Ой, я уже и не помню. И фотографию какую-то нашли. Какой год – даже не знаю.

На «Труде» он работает уже 45 лет. Обучает молодых секретам слесарного мастерства. И сегодня невольно вспоминает свои первые шаги на прославленном предприятии.

«На второй месяц я уже 284 рубля заработал. Это в 1969 году. И мужики все, кто со стажем, они пришли на завод еще в войну, детьми, говорят: Ты откуда такой? С Первомайки! «, - вспоминает ветеран завода «Труд» Александр Иванов.

Знакомиться с историей и современностью первого городского завода пассажиры метро будут несколько месяцев. Затем в вагонах появятся новые экспозиции, посвященные 70-летию Победы.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Показать ещё