Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Отключать горячую воду только весной предлагают в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
13:35, 16 апреля 2014

Один раз в год проводить испытания теплосетей планируют в Новосибирске. Весенний ремонт, который будет проведен в полном объеме, позволит не отключать воду осенью. Весенние отключения отопления и горячей воды должны занять не более десяти дней. В департаменте энергетики и ЖКХ уверяют – через месяц все теплосети города пройдут сезонную проверку. Об этом рассказали на заседании штаба по прохождению отопительного сезона 16 апреля.

Весенние испытания теплосетей в Новосибирске пройдут по новой системе. По словам чиновников, новая система испытаний избавит горожан от сезонных отключений теплоснабжения осенью.

«Графики летних отключений уже определены – завтра мы представим их для согласования. Мы в этом году практически полностью меняем технологию проведения гидравлических испытаний, теперь они будут проходить круглосуточно с целью определить максимум слабых мест теплосетей. Если нам это удастся, возможно, что осенних испытаний не будет», –  пояснил технический директор – главный инженер ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Василий Потапкин. По его словам, ночные испытания с 22:00 до 08:00 будут проводиться в местах большого скопления людей и автотранспорта, например в районе Гусинобродского рынка. Испытательные бригады будут работать в две смены, 5 дней займут сами испытания и еще 5 дней потребуется на полный разворот системы теплоснабжения.

Чиновники уверены – система теплоснабжения Новосибирска будет полностью готова за месяц испытаний и ремонтов вместо прежних сроков в 2-2,5 месяца.

«Я нахожу новый способ испытания теплосетей правильным, это нужно сделать локально – устранить быстро все дефекты последовательно в каждом районе, для того, чтобы жители города не испытывали дискомфорт от длительного отсутствия горячей воды. Прошлые испытания проводились повсеместно, и затем каждый район силами своих бригад устранял дефекты, тем самым работы затягивались на длительный срок», – прокомментировал заместитель начальника департамента ЭЖиКХ – председатель комитета по энергетике мэрии города Новосибирска Михаил Грехов.

Он сообщил, что прежние ремонтные работы в каждом районе, когда бригады не работали сообща, занимали от трех недель до месяца. В целом, чиновник оценил отопительный период как успешный – серьезных нарушений в теплоснабжении, водоснабжении и энергоснабжении нет.

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё