Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В черте города запретили запускать небесные фонарики

Павел Тиунов
Павел Тиунов
08:37, 11 марта 2014

Штраф до 1,5 тысяч рублей грозит новосибирским любителям романтики. Запускать небесные фонарики в черте города, рядом с лесами и парками отныне запрещено. Изменения в Правилах противопожарного режима вступили в силу. Массовые запуски «горящих сердец» в прошлом году пожарные тоже запрещали, однако их продажи не падают.

Владимир Зонов несколько лет торгует небесными фонариками, и ограничения на их запуск напрямую бьют по его карману. Пока большинство клиентов не знает о нововведениях и продажи не упали. Но мужчина уверен, что в скором времени бизнес возможно придется закрыть.

«Существуют намного более опасные вещи, которые у нас не запрещены, это петарды, фейерверки, салюты, которые могут нанести гораздо больший вред, нежели небесный фонарик. Даже, если он залетает на балкон, он не нанесет вреда, потому что по законам физики он будет тянуться вверх и его обогнет», - уверен предприниматель Владимир Зонов.

Изменения в Правила противопожарного режима вступили в силу 5 марта. Теперь нельзя запускать китайские фонарики в населенных пунктах, скверах, парках и ближе ста метров от лесных массивов. В законе «небесные огоньки» теперь отнесены к категории «неконтролируемое горение».

Самая опасная часть китайского фонарика - это горелка, пропитанная легковоспламеняющейся жидкостью. Она быстро загорается, но, по словам продавцов также быстро и тухнет. Другое дело товар не сертифицированный. В этом случае при любом соприкосновении с огнем может вспыхнуть и сам фонарик.

Запуск таких фонариков в черте города был запрещён и раньше. Однако сейчас за это грозит административное наказание. Для горожан штраф составляет 1,5 тысячи рублей, для организаторов флэшмобов взыскание может достигать 200 тысяч. Если случится пожар и пострадают люди, то полицейские вправе завести уголовное дело. Новосибирские спасатели возгораний из-за китайских фонариков пока не регистрировали, но в пример приводят истории из практики зарубежных коллег.

«Вот, например, в Великобритании, запуск всего лишь одного фонарика стал причиной возгорания завода. Было  задействовано более сорока единиц пожарной техники и, к сожалению, в результате тушения пострадало более 10 человек пожарных», - рассказывает начальник нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Новосибирской области Александр Погорелов.

Как следить за выполнением новых правил пока непонятно, ведь даже застать любителей романтики на месте запуска фонариков будет непросто.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё