Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Адвокат Балян заявил о нарушениях в ходе следствия по делу «Интерры-2012»

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:23, 06 марта 2014

С заявлениями о нарушениях в ходе следствия по делу «Интерры-2012» выступил Александр Балян - адвокат экс-руководителя Агентства регионального маркетинга Новосибирской области Анны Динельт. 6 марта на специальном брифинге он рассказал о систематических нарушениях со стороны следственных органов и безрезультатности жалоб подследственных по этому делу.

Напомним, за три дня до начала форума «Интерра» в 2013 году Сибирское окружное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении директора «Интерры» Лады Юрченко, руководителя «Агентства регионального маркетинга» Анны Динельт и директора рекламного агентства «Б-52» Дмитрия Петрова.

Следствие считает, что для организации хищения бюджетных средств заключались фиктивные договоры аренды помещений для проведения мероприятий в помещениях научно-технологического парка новосибирского Академгородка, в том числе,  для отбора инновационных проектов во время проведения форума. Речь идет о сумме в 2,7 млн рублей, выделенных на проведение форума в 2012 году.

По словам адвоката Александра Баляна, его подзащитная и другие участники дела отмечают нарушения со стороны следственных органов. На сегодняшний момент их выявлено уже около 80. Однако, суд не признал ни одного из них. В качестве примера Александр Балян отметил производство следственных действий в неположенное время, нарушения при обысках и так далее.

«Дело не связано с деньгами. Это не предварительное следствие, это похоже на какую-то PR-акцию», - заявил Александр Балян.

Александр Балян несколько раз отметил, что дело неоправданно затягивается. Конфискованные полгода назад гаджеты (жесткие диски, мобильные телефоны, планшеты, айпады, банковские карты) всех участников дела, в том числе и их родственников, до сих пор не возвращены владельцам. А те экспертизы, которые назначаются, по мнению адвоката, не имеют отношения к изъятому.  

Руководитель Агентства регионального маркетинга Новосибирской области Анна Динельт с октября 2013 года отстранена от руководящей должности и работает начальником отдела в этой организации.  

Адвокат намерен в ближайшее время добиваться прекращения уголовного преследования своей подзащитной, поскольку считает, что она не причастна к пропаже денег.

Для справки, Международный инновационный форум «Интерра» впервые был проведен в Новосибирске в сентябре 2009 года.

Что происходит

Если вы пропустили: памятник скорой, фабрика игрушек и суворовская каша

Новосибирцам предлагают закодироваться от тяги к шопингу

В Новосибирске стартовал горнолыжный сезон — где уже можно кататься

Культурная столица: «Галилео», мастер скульптуры и поп-фолк-спектакль

Новосибирские подростки нашли новые увлечения на фестивале «Время юности»

11-летний мальчик ушёл под лёд на реке Ине в Новосибирске (18+)

Разговор об истории: рождение ГЭС, богатырь Алиферий и женщина с косой

Мэр Кудрявцев: 122 новосибирца будут получать стипендию от города

Впервые за долгое время НОВАТ номинировали на премию «Золотая маска»

Щи и суворовская каша: как кормят в лучшей школьной столовой Новосибирска

«Сюрреализм — это я!»: работы Сальвадора Дали выставили в Новосибирске

Показать ещё