Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Адвокат Балян заявил о нарушениях в ходе следствия по делу «Интерры-2012»

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:23, 06 марта 2014

С заявлениями о нарушениях в ходе следствия по делу «Интерры-2012» выступил Александр Балян - адвокат экс-руководителя Агентства регионального маркетинга Новосибирской области Анны Динельт. 6 марта на специальном брифинге он рассказал о систематических нарушениях со стороны следственных органов и безрезультатности жалоб подследственных по этому делу.

Напомним, за три дня до начала форума «Интерра» в 2013 году Сибирское окружное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении директора «Интерры» Лады Юрченко, руководителя «Агентства регионального маркетинга» Анны Динельт и директора рекламного агентства «Б-52» Дмитрия Петрова.

Следствие считает, что для организации хищения бюджетных средств заключались фиктивные договоры аренды помещений для проведения мероприятий в помещениях научно-технологического парка новосибирского Академгородка, в том числе,  для отбора инновационных проектов во время проведения форума. Речь идет о сумме в 2,7 млн рублей, выделенных на проведение форума в 2012 году.

По словам адвоката Александра Баляна, его подзащитная и другие участники дела отмечают нарушения со стороны следственных органов. На сегодняшний момент их выявлено уже около 80. Однако, суд не признал ни одного из них. В качестве примера Александр Балян отметил производство следственных действий в неположенное время, нарушения при обысках и так далее.

«Дело не связано с деньгами. Это не предварительное следствие, это похоже на какую-то PR-акцию», - заявил Александр Балян.

Александр Балян несколько раз отметил, что дело неоправданно затягивается. Конфискованные полгода назад гаджеты (жесткие диски, мобильные телефоны, планшеты, айпады, банковские карты) всех участников дела, в том числе и их родственников, до сих пор не возвращены владельцам. А те экспертизы, которые назначаются, по мнению адвоката, не имеют отношения к изъятому.  

Руководитель Агентства регионального маркетинга Новосибирской области Анна Динельт с октября 2013 года отстранена от руководящей должности и работает начальником отдела в этой организации.  

Адвокат намерен в ближайшее время добиваться прекращения уголовного преследования своей подзащитной, поскольку считает, что она не причастна к пропаже денег.

Для справки, Международный инновационный форум «Интерра» впервые был проведен в Новосибирске в сентябре 2009 года.

Что происходит

Спасших гимнастку врачей из Новосибирска показали в шоу на Первом канале

Минимальный набор продуктов подорожал почти на 14% с начала года

Киберсериал об искусственном интеллекте начали снимать в Новосибирске

Самый длинный день в году ожидает новосибирцев на этой неделе

Взялись за сталинки: лепнину 1950-х обновляют на проспекте Дзержинского

Мэр Кудрявцев показал в соцсетях идеальные газоны на улице Эйхе

70 тысяч соотечественников переехали в Новосибирскую область из-за рубежа

Электросамокаты и аквариумных рыбок находят в фонтанах Новосибирска

Муравейник живёт: фестиваль деревянных скульптур открыли в «Цой Парке»

Впервые за много лет весна в Новосибирске прошла без лесных пожаров

Синоптики рассказали, когда в Новосибирске спадёт жара

Показать ещё