Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сколько из 33 медалей сборной России на Олимпиаде в Сочи выиграли новосибирцы, и что за это получат

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
14:44, 24 февраля 2014

Двое из пяти новосибирских спортсменов, представивших область на Олимпиаде в Сочи, привезли медали. Две серебряные завоевала биатлонистка Ольга Вилухина. Еще одну, бронзовую, взял лыжник Илья Черноусов. В том случае, если деньги, предназначенные к выплате за несколько медалей одного спортсмена, будут суммироваться, Вилухина получит 8,5 млн. рублей, а значит, в совокупности ребята заработали на Олимпиаде более 11 млн. рублей.

Сборная России на зимней Олимпиаде в Сочи триумфально заняла первое место в неофициальном медальном зачете: 33 медали, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Свой медальный вклад внесли и новосибирские спортсмены.

Биатлониста Ольга Вилухина, выступающая за Новосибирскую область, принесла в копилку российской сборной две серебряных медали. Первую награду спортсменка завоевала в спринтерской гонке. Второе «серебро» Ольга взяла 22 февраля в составе команды сборной России в женской эстафете 4x6 км.

Лыжник Илья Черноусов порадовал в день закрытия Олимпиады - 23 февраля. В гонке на 50 километров он выиграл бронзу.

959980965.jpg
Илья Черноусов (Россия) на финише масс-старта в соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.Фото РИА Новости ©

Всего от Новосибирской области в Сочи поехали выступать пять спортсменов. Однако трое из них остались без медалей. Это сноубордисты Алексей Соболев, хоккеист с новосибирскими корнями Владимир Тарасенко и горнолыжник  Сергей Майтаков. 

Среди запасных в листе ожидания находился  многократный бронзовый призёр этапов Кубка Европы и России в хаф-пайпе сноубордист Дмитрий Миндруль.?

Олимпиада закончилась. Теперь одной из самых обсуждаемых тем стало денежное вознаграждение, которые спортсмены получат за свои успешные вступления.

Правительство Российской Федерации за «золото» в играх отблагодарит спортсменов суммой в 4 млн. рублей. Серебряные призеры получат 2,5 млн., «Бронзу» оценили в 1,7 млн. рублей.  

Регионы в свою очередь также анонсировали те суммы, которые передадут спортсменам в случае их победы. Призовые весьма солидные: за первое место – 2  млн. рублей, за второе - 1,5 млн. рублей, за третье – 1 млн. рублей. Плюс ко всему за удачное выступление на крупных соревнованиях спортсмены имеют право на субсидию на покупку жилья (но только в том случае, если раньше ее не получали).

Призовые, которые положены от города, немного скромнее: за первое место 450 тыс. рублей, за второе - 250 тыс. рублей, за третье - 200 тыс. рублей.

Кроме того, добавил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, призеры получат автомобили. Обычно это престижные модели марки «Ауди».

959950323.jpg
Ольга Вилухина (Россия) на огневом рубеже эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Фото РИА Новости ©

Стоит уточнить, что в Новосибирской области на момент публикации материала еще не решен вопрос, суммировать или нет деньги, присуждаемые за каждую из нескольких медалей одного спортсмена. Как выше было сказано, Вилухина завоевала две серебряных медали.

«Скорее всего, деньги за несколько медалей будут суммироваться. Но документов, подтверждающих этот факт, передо мной не лежит сейчас. Я могу сказать, что на 90% деньги будут суммироваться. Не беспокойтесь, спортсмены получат все за свои заслуги», - заявил замначальника департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Андрей Перлов.

Если суммировать все вознаграждения, то Ольга Вилухина может получить за медали 8,5 млн. рублей, Илья Черноусов - 2,9 млн. рублей.  

Фото - РИА Новости ©

Что происходит

Инсталляцию из свечей зажгут на 100-летии старейшего парка Новосибирска

14 современных остановок разместят на левом берегу — адреса площадок

Новосибирцы принялись воровать гортензии из Центрального парка

Косметический ремонт запланировали в подземном переходе у ГПНТБ

Выбираем лучшую клумбу Новосибирска: Толбухина, 23

Открытие завода кормов для форели под Новосибирском перенесли на 2026 год

Стали известны финалисты конкурса «Лучшая клумба Новосибирска»

«Немецкую слободу» со штруделями и танцами развернут в Берёзовой роще

Мэр Кудрявцев посетил День болельщика хоккейной «Сибири»

В Новосибирске отметили 115-летие исторического военного городка: фото

Красавица с голубыми глазами: зоопарк показал подросшего леопарда Хлою

Показать ещё