Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Туннель под железной дорогой, который свяжет Новосибирск и Кольцово, начали строить в Барышево

Павел Тиунов
Павел Тиунов
08:48, 19 декабря 2013

Туннель, который свяжет Новосибирск и Кольцово, построят в ближайшие два года. Строители уже приступили к работам. Дорогу проложат под железной дорогой в селе Барышево. Таким образом надеются избавиться от пробок и обеспечить транспортную доступность наукограда.

На месте будущей масштабной стройки 18 декабря  приступили к подготовительным работам. Начали прокладывать объездную дорогу для жителей Барышево и Орловки, рабочие готовятся к выносу коммуникаций.

Тоннель пройдет прямо сквозь насыпь. Чтобы его пробурить, специалисты не будут останавливать железнодорожное сообщение. Сначала сквозь грунт пропустят специальные горизонтальные сваи, на их основе будет смонтирован прямоугольный каркас, и только тогда начнется выемка земли.

На строительной площадке будет работать 150 единиц техники. Подрядчики обещают использовать самые современные методы проходки, чтобы не допустить даже малейшей осадки железнодорожных путей.

«Грунты не скальные, здесь насыпь. Абсолютно нормальный будет проход. Используем спецтехнику с высококачественной настройкой по лазерному GPS-нивелированию. Потом будут проходить и устраиваться уже железные трубы диаметром 530 миллиметров», - рассказал генеральный директор ОАО «Новосибирскавтодор» Фёдор Николаев.

Вместе с туннелем предстоит построить более двух километров новой дороги. В каждом направлении две полосы. На всем протяжении тоннеля обустроят освещение. В первую очередь новшество должны оценить жители Кольцово и Барышево - после завершения работ им не придется стоять на переезде, пропуская грузовые и пассажирские поезда, хотя нескольким семьям ради этого придется поменять место жительства.

«Четыре дома попадает под снос со стороны Барышево. Сейчас готовятся документы на подписание у губернатора и к утверждению о сносе и возмещению убытков, а также с дальнейшим переселением людей», - рассказала ведущий эксперт территориального управления автодорог Новосибирской области Галина Харланова.

Сносить дома будут не раньше лета следующего года. До этого времени чиновники должны предложить людям варианты для переезда.

Первую очередь строительства обещают закончить к 2015 году. Общая стоимость первого пускового комплекса составляет 770 миллионов рублей.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Показать ещё