Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ученые Академгородка нагрели плазму до 4,5 млн градусов – это рекорд

Евгений Юматов
Евгений Юматов
09:01, 06 декабря 2013

Новосибирские физики приблизились к созданию термоядерного реактора нового типа. Учёным Академгородка удалось нагреть плазму до рекордных 4,5 миллионов градусов. Такой результат позволит создавать установки для утилизации радиоактивных отходов, а также безопасные термоядерные энергостанции.

15 метров высоту и столько же в ширину - это модель термоядерного реактора. Температуру в нём довели до рекордных 4,5 миллионов градусов. При таких условиях ионы и электроны, выходящие из плазмы, начинают вырабатывать энергию. К такому результату учёные шли три года.

«Мы начали работу в конце 2010 года, сделали проект, систему нагрева, испытали свечегенераторы, потом был проект конструирования, изготовления, частично в Нижнем Новгороде, частично у нас», - отметил заместитель директора института ядерной физики СО РАН Александр Бурдаков.

Раньше выделения такой мощной энергии добивались только в ядерных реакторах. Но аварии в Чернобыле и на «Фукусиме» показали разрушительную силу мирного атома. В этой разработке риск сведён к минимуму. Таким образом ученые могут контролировать процессы в реакторе. Ядерная энергетика теперь может быть абсолютно безопасной.

«Внутри будущего термоядерного реактора находится очень малое количество веществ дейтерия, который является источником энергии. При аварии установка не будет работать», - уточняет профессор, доктор физико-математических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией ИЯФ СО РАН Петр Багрянский.    

Перестраивать ядерные станции никто не будет, слишком дорого. К тому же для этого придется остановить выработку энергии. На основе термоядерных реакторов создадут новое поколение станций, надеются физики. Сами учёные пока ищут средства на создание более мощной установки. Как раз её планируют демонстрировать как пример получения безопасной энергии. Реактор планируют возвести в ближайшие четыре года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Чем тхэквондо отличается от других боевых искусств — слушайте на Горволне

Годовалого ребёнка с клубком в лёгких спасли хирурги клиники Мешалкина

Выбор сделан: горсовет проголосовал за нового мэра Новосибирска

В ЛНР заработал первый мобильный МФЦ из Новосибирской области

16-летней девушке грозит пять лет колонии за обман пенсионерок

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 16 апреля

Как защититься от пожаров в лесу и на даче

Для картины «Ахтунг! Покрышкин!» воссоздали квартиру 1940-х годов

Выборы мэра Новосибирска — 2024: онлайн-трансляция

Предпринимателей и фермеров зовут на ярмарку у ГУМа 27 апреля

Есть вопрос к главе района: четыре инфодня мэрии с 16 до 25 апреля

Показать ещё