Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские хостелы теснят традиционные гостиницы

Мария Черешнева
Мария Черешнева
12:03, 27 ноября 2013

Корреспондент «Новосибирских новостей» проехался по съёмным квартирам и цоколям жилых домов, где хостелы открывают чаще всего, и выяснил, как им удаётся выживать далеко не в самом туристическом городе.

В новосибирских хостелах уже готовятся к Новому году. В начале января традиционно все места здесь будут заняты. В каждой мини-гостинице придумывают свою программу для гостей.

«Будем проводить уже традиционный мастер-класс по объемным снежинкам, по игрушкам из фетра. К нам придут посткроссеры, будем писать открытки и посылать их друг другу. Конечно, напишем письмо Деду Морозу», - рассказывает старший администратор хостела Анастасия Сиромахо.

«У нас будут туристы, которые даже в Новый год едут по России, одна из остановок у них - Новосибирск. Есть бронь на 31 декабря, будут иностранцы. Такой будет международный Новый год», - говорит директор сети хостелов Марина Никифорова.

Вообще, большинство туристов воспринимает Новосибирск, как транзитный город. Задерживаются на два-три дня, дальше едут к Байкалу или на Алтай. Дальнобойщик из Подмосковья Александр Звягинцев уже неделю каждое утро пьет чай на кухне хостела - в пути сломалась машина. В хостеле он остановился впервые и рад такому выбору.

«Здесь поесть можно. Сам, конечно, от голода не помру, но вот купил продуктов, а девочки приготовили. Пошел и поел», - рассказывает постоялец Александр Звягинцев.

Для Европы хостелы - привычный бизнес. В Новосибирске он начал развиваться совсем недавно. Изначально это были очень недорогие гостиницы для студентов и путешественников. По восемь кроватей в комнате, общая кухня с общими же пряниками и чаем. И главное - гарантирована веселая компания.

«Людям не хочется жить в четырех стенах, закрываясь полностью в пространстве, одиноко проводить вечера. Они стремятся к какому-то живому общению, к новым людям. Хостел - это 50 историй каждый день, это очень интересно», - считает администратор хостела Анна Фионова.

На карте мира отмечены города, из которых приезжали постояльцы. Больше всего иностранцев приезжает из Европы, особенно, из Германии.

В хостелах принято оставлять подарки. Чего только здесь не накапливается. Это и монеты из разных стран, и магнитики на холодильник, и открытки. Оставляют даже предметы одежды.

Впрочем, со временем хостелы из студенческих общежитий, заставленных двухъярусными кроватями, превращаются в ухоженные и тихие коммуналки.

«У нас шумных тусовок не происходит. Мы проводим интересные просмотры фильмов, обсуждаем их. Например, у нас вечер божоле состоялся. У нас более спокойная, душевная атмосфера», - поясняет директор хостела Светлана Целуева.

Владельцы хостелов сегодня не боятся конкуренции. Летом они и вовсе по-товарищески рекламируют друг друга, если вдруг не хватит мест. И даже если откроется еще десяток подобных заведений, клиентов не убавится. Хотя представления об уюте у каждого свои.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Чем тхэквондо отличается от других боевых искусств — слушайте на Горволне

Годовалого ребёнка с клубком в лёгких спасли хирурги клиники Мешалкина

Выбор сделан: горсовет проголосовал за нового мэра Новосибирска

В ЛНР заработал первый мобильный МФЦ из Новосибирской области

16-летней девушке грозит пять лет колонии за обман пенсионерок

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 16 апреля

Как защититься от пожаров в лесу и на даче

Для картины «Ахтунг! Покрышкин!» воссоздали квартиру 1940-х годов

Выборы мэра Новосибирска — 2024: онлайн-трансляция

Предпринимателей и фермеров зовут на ярмарку у ГУМа 27 апреля

Есть вопрос к главе района: четыре инфодня мэрии с 16 до 25 апреля

Показать ещё