Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ущерб пострадавшим от аварии на теплотрассе на ул.Фрунзе обещают возместить

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:59, 09 августа 2013

Два человека попали в больницу после порыва теплотрассы на улице Фрунзе во время испытания теплосетей. Из-под земли вырвался десятиметровый столб воды. В жилом доме вплоть до четвёртого этажа выбиты стёкла, повреждены припаркованные рядом автомобили. Будут ли возмещать ущерб пострадавшим, разбирались «Новосибирские новости».

Страшно представить, что произошло здесь 7 августа. После того как давление в трубах подняли до 13 атмосфер, мощная струя воды разбросала на много метров вокруг огромные куски асфальта. Последствия очевидны: выбиты стекла в отделении банка, киоске на остановке, пострадало несколько припаркованных машин. Под градом осколков оказались остановка транспорта и жилой дом.

«Наши соседи почувствовали, как куски асфальта и горячая вода брызнули в стекло, то есть вода поднялась до 6-7 этажа! Я не представляю, насколько сильным должен быть прорыв, насколько повезло, что здесь не было наших автомобилей», - рассказывает  жительница дома №18 по улице Фрунзе Елизавета Смирнова.

Легкие травмы получили двое прохожих. Уже утром 8 августа оба молодых человека покинули городскую больницу №1. Всем пострадавшим обещают компенсировать ущерб.

Дефект энергетики намерены устранить в течение двух дней. Однако в результате подача горячей воды во многие дома откладывается до 15 августа. Последний громкий случай, связанный с проведением испытаний труб на прочность, был в июле прошлого года. Тогда в центре города на воздух взлетели бетонные плиты, которые приземлились на припаркованные дорогие автомобили. Люди чудом не пострадали. Однако, говорят энергетики, гидравлические испытания - единственный способ получить достоверную информацию о состоянии трубопроводов.

«К сожалению, такие вещи при испытаниях происходят. Но так как у нас центральное теплоснабжение, испытания сетей - это обязательное требование к предприятию, эксплуатирующему теплосети зимой», - объясняет Роман Корниенко.

Часть магистралей давно выработала свой ресурс. Сегодня необходимо менять больше труб, чем запланировано. Этим летом планы уже были скорректированы. Решено увеличить финансирование ремонтной кампании на 400 миллионов рублей. Энергетики видят выход из ситуации в привлечении долгосрочных частных инвестиций для реконструкции теплотрасс. Однако пока никаких конкретных договоренностей с бизнесменами нет.

Cмотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё