Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Полпред президента: Новосибирск должен стать мировым центром, но без высотного отеля на ул.Ленина

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
20:19, 11 января 2013

Потенциал Новосибирска позволяет городу стать мировым центром Азиатско-Тихоокеанского региона, уверен полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский. Своей оценкой перспектив развития Новосибирска полпред поделился 11 января на встрече с руководителями СМИ.  В частности, Толоконский назвал «безобразием» планы строительства высотного отеля в центре города и выразил надежду, что проект не будет реализован.

«Для Новосибирска очень важно ставить задачу формирования мирового центра. Не общесибирского, а мирового значения. Хотя бы по взаимодействию со странами азиатского региона. Азиатская часть мира  развивается очень быстро: Китай, Центральная Азия, страны Тихоокеанского бассейна. Вряд ли Владивосток сможет стать таким центром, это приграничная точка. А Новосибирск может постепенно сформироваться в такой центр международной организации. Главное, Новосибирск должен точнее понимать стратегические преимущества», - заявил Виктор Толоконский, отвечая на вопросы журналистов 11 января.  

Уникальным конкурентным преимуществом Новосибирска полпред считает концентрацию и качество человеческих ресурсов в городе и вокруг него. По оценкам Толоконского, население самого города и прилегающих территорий суммарно достигает двух миллионов. В эффективной транспортной доступности от Новосибирска находится еще 7-8 млн жителей соседних областей. Пассажиропоток аэропорта «Толмачево» - более 3 млн человек в год - уступает только аэропортам Москвы и Санкт-Петербурга. Концентрация научного потенциала и качество научной среды в городе уникальны. 

Уникальные возможности надо использовать более эффективно, уверен полпред. Он считает, что Новосибирску важно принимать решение о резервировании территорий под застройку, так как все меньше территорий для градостроительных функций. «Где строить стадионы, где создавать зоны для массового культурного отдыха. Сегодня кроме зоопарка практически ничего не имеем. Для миллионного города это недостаточно. Надо строить набережную, в этом плане мы проигрываем даже некоторым меньшим городам», - говорит Виктор Толоконский.

Примером неудачного градостроительного решения  полпред считает проект 27-этажного отеля «Maria-Ra Hotel», который планируется построить в центре города на улице Ленина вместо старой гостиницы «Центральная». Непривычный проект здания, которое будет возвышаться над остальными домами в центре города, уже вызвал споры в архитектурной среде и негативную реакцию части общественности города. 

media143272.jpg
Фото НО Союза архитекторов России

Виктор Толоконский присоединился к критикам проекта. «Это просто безобразие! Не думаю, что эти объекты будут реализованы. Градостроительный совет, руководители разберутся. Не хотел пока особо вмешиваться… Гостиницу «Центральную» оставить в таком виде невозможно. И лучше этого места для современного отеля в Новосибирске нет. Но это не значит, что по высоте должен быть другой уровень. Ограничения по высоте  - это здания напротив, это высота зданий вокруг площади, здание почтамта – вот ограничение по высоте. По ширине здание может чуть-чуть пошире. И вопрос о строительстве новой гостиницы нужно решать одновременно с созданием пешеходной зоны, особого режима для улицы Ленина».

Также на сайте «Новосибирские новости»:
Единая концепция застройки исторического центра нужна Новосибирску, считают архитекторы

Какой высоты строить отель вместо гостиницы «Центральная», решат в январе

Компромиссное решение по строительству гостиницы в центре города ищут в Новосибирске

Высотный отель на улице Ленина может обслуживать оператор с мировым именем

Что происходит

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Показать ещё