Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Резиновые» дома, где прописаны сотни приезжих, выявлены миграционной службой в Новосибирске

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:56, 04 сентября 2012

Более 20 частных домов в Новосибирске миграционная служба называет «резиновыми». В некоторых из них зарегистрировано более ста человек. Это приехавшие ради трудоустройства граждане России и мигранты из ближнего зарубежья. Хозяева злоупотребляют своим правом собственности, берут за временную регистрацию одного человека от 1,5 до 2 тысяч рублей. Законодательные инициативы, с которыми выступила Федеральная миграционная служба, призваны ликвидировать практику «резиновых» домов и помочь приезжающим гражданам легализоваться на законных основаниях.

«Так называемые «резиновые» дома – это частные домовладения, собственники которых злоупотребляют своим правом на добросовестное распоряжение принадлежащим им имуществом с целью извлечения материальной выгоды. При этом нарушается смысл уведомительного характера регистрации.

Зарегистрированные люди в эти дома не вселяются, не имеют такого намерения и такой возможности, т.к. эти помещения по своим санитарным нормам и по метражу не пригодны для постоянного проживания такого количества граждан », - рассказала на встрече с журналистами в пресс-центре «КП» 4 сентября инспектор отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Новосибирской области Евгения Макаридина.

По ее словам, такая практика вызывает возмущение у горожан. Также существует мнение, что органы регистрационного учета своим бездействием порождают эти «резиновые адреса». «Но собственник сам выражает свою волю на постановку на учет приезжих. При наличии определенного набора документов органы регистрационного учета не вправе ему отказывать и обязаны осуществить регистрационные действия», - сообщает Евгения Макаридина.

Каких либо норм – санитарных или по количеству жилой площади, - которые могли бы ограничить эту регистрацию, на федеральном уровне не определено. И все же рычаги воздействия у миграционной службы есть. «Если выявлены граждане, проживающие без регистрации по другим адресам, им придется заплатить штраф – 5 тысяч рублей. И они будут сняты с учета в судебном порядке», - добавляет Макаридина.

Президент РФ поручил ФМС разработать предложения для внесения изменений в закон. Они подготовлены и внесены в Правительство. Государственная Дума рассмотрит их на осенней сессии. Миграционная служба предлагает внести в закон минимальную норму предоставления жилой площади – 6 кв. метров на одного человека. Эта норма не коснется членов семьи собственника – детей, родителей и супругов.

«Область у нас не резиновая, и в этой связи мы ужесточаем контрольно-надзорные функции», - подчеркнул начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Новосибирской области Константин Патрушев.

Поток мигрантов

Главные ворота Новосибирской области для приезжих - это аэропорт Толмачево и автомобильные пропускной пункт Павловка в Карасуке, через которые к нам попадают гастарбайтеры. В 2011 году в область через эти пропускные пункты въехало 130 тысяч человек, за 8 месяцев 2012 года  – более 192 тысяч человек.справкаДля граждан СНГ срок пребывания ограничен – 90 сутками, для визовых государств – сроками  визы.«Вот мы с вами сейчас сидим, общаемся, а в это время через Павловку идет два-три автобуса с мигрантами. Не факт, что они все осядут в Новосибирской области. Часть уедет в Восточную Сибирь и на Дальний Восток», - напоминает Константин Патрушев.

Существующая квота в 30 тысяч человек не останавливает приток иностранных граждан, покидающих родину из-за отсутствия работы и заработков. Лидером поставок нелегальных мигрантов в Новосибирск сегодня является Узбекистан.

Наказания будут строже

За два-три административных правонарушения мигранта выдворяют и на три года закрывают въезд в Россию. За организацию незаконной миграции предусмотрен штраф  – 10 тыс. рублей. В перспективе за это правонарушение планируют ужесточить санкции и ввести серьезную уголовную ответственность с лишением свободы от двух до семи лет.

Планируется увеличить срок закрытия границы для выдворенных иностранцев с 5 до 10 лет. Ужесточатся санкции к работодателям, незаконно привлекающим иностранную рабочую силу.

«С поразительным упрямством наши работодатели продолжают нарушать закон. И принимать на работу иностранцев, не имеющих разрешительных документов, находящихся здесь нелегально, - подчеркивает Константин Патрушев.

За 8 месяцев в сфере миграции Новосибирска выявлено 13 тысяч нарушений, 1021 работодатель привлечен к ответственности. Выписано штрафных санкций более чем на 40 млн рублей.

«Хотелось бы, чтобы приезжие, снимающие квартиры в Новосибирске, не стеснялись обращаться к собственникам арендуемого жилья с просьбой  о временной регистрации, и чтобы собственники не боялись заключать с ними срочные договоры коммерческого найма и не боялись ставить людей на учет на срок указанный в договоре», - советует Евгения Макаридина.

Это никак не угрожает правам собственника на недвижимость. Такой договор может быть в любой момент расторгнут. Собственник имеет право в любой момент выселить арендаторов. Кроме того, он имеет право в одностороннем порядке обратиться с заявлением о снятии с учета арендатора.

Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё