Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лучшие надписи на стенах и заборах Новосибирска

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:39, 04 сентября 2012

Любовные послания и поздравления появляются на асфальте, стенах и вообще везде, где есть свободное место. Романтический поступок для одних, хулиганство с точки зрения закона. Почему романтиков с баллонами краски не штрафуют?

Вариантов признаться в самом искреннем чувстве сейчас более чем достаточно, билборды и открытки - лишь малая часть из них. Но почему-то надписи а-ля «Стас + Марина» до сих пор находят своё место на заборе. Причём послание, написанное краской, под силу стереть, пожалуй, только времени.

«Зайки», «котики» и «медвежата» из свадебных кортежей исписали красками всю дамбу ГЭС. Это практически сплошное трёхкилометровое признание в любви тянет на рекорд Гиннесса.

«Конкретно на заборах, конечно, может быть и неправильно это всё, но молодёжи надо же как-то самовыражаться», - считает Евгений Иванов.

«Здесь же не матерки написаны, в принципе, милые вещи, ну, не знаю. Есть и хуже», - говорит Галина Иванова.

После признаний в любви на дамбе поздравление с появлением на свет сына или дочери возле роддома уже логично. Счастливые отцы пишут на асфальте, заборах и даже гаражах.

«Регулярно, особенно последние два года. И на дороге рисуют и мусор тут кидают», - говорит автоэлектрик Сергей Балаганский.

Самым большим холстом стали пожарные ворота автотранспортного предприятия. Закрашивать поздравления уже устали. Свободное от надписей место только провоцирует новоиспечённых отцов. С баллончиками краски они добрались и до окрестных жилых домов. Денис Кондратьев жену Ирину с рождением первенца поздравляет стандартно, с букетом цветов. На рукописную открытку на асфальте не решился.

Даже граффитисты любовные послания и поздравления на заборах и домах не одобряют. Художественной ценности в них нет – шрифт, да и цвета однообразны. Оригинальные послания, как по содержанию, так и по исполнению – большая редкость.

«Обычные люди видят, что человек, который рисует баллоном – это круто. Они тоже берут баллон и думают, что если нарисовали на роддоме в честь новорожденного, они сделали оригинальное что-то. Я хочу разуверить всех и призываю не делать таких вещей. Лучше уж придумать какой-то другой подарок», - советует уличный художник Иван Ягода.

С одной стороны, романтический порыв любящего человека, с другой, по неизвестным малярам плачет статья. В зависимости от содержания надписи её автору грозит штраф и даже реальный срок заключения. Хотя судя по обилию настенных посланий, правоохранительные органы их не замечают.

«Как правило, полиция считает это мелкими, малозначительными нарушениями, на которые не обращает особого внимания. Потом есть ещё один момент. Очень сложно выявить нарушителя самого, ладно, если есть свидетели или есть видеокамера, но во многих случаях ничего это нет», - говорит адвокат Павел Яровой.

В наш объектив попала лишь часть творений влюблённых «мастеров», которые, не жалея стен, расписали их на скорую руку. Радует одно, рядом с другими надписями на заборах эти выглядят вполне цензурными.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё