Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жители ул.Крылова благоустраивают свой двор на субботнике

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:45, 20 апреля 2015

Новосибирцев завтра зовут на общегородской субботник. А вот жители одного из многоквартирных домов на улице Крылова уже в тринадцатый раз вышли на уборку – люди решили превратить запущенный двор в зелёный сквер.

По-хорошему, сейчас бы держать в руках грабли и собирать мусор, но в большинстве дворов и скверов браться надо за лопаты и сначала заняться ворошением снега, чтобы он поскорее растаял. Кстати, пришедшим на субботник не обязательно приносить с собой инвентарь, выдавать его должны управляющие компании и районные администрации.

А жители дома №40 на улице Крылова общегородского субботника дожидаться не стали. Люди основательно взялись за благоустройства двора еще прошлой осенью. Запущенный участок хотят превратить в сквер под названием «Прошлое и настоящие улицы Крылова». Начали с вырубки старых деревьев.

«Из этих деревьев, что здесь есть, мы оставили один-единственный дуб, которому жить еще столетия. У нас уже заготовлен проект памятной доски, мы около дуба этого ее поставим с надписью, когда он и кем был посажен, и дуб останется как бы флагманом нашего будущего сада», - говорит житель дома №40 по ул. Крылова Станислав Рафальский.

Отдельное внимание жители решили уделить творчеству знаменитого баснописца. Будут установлены стенды с цитатами из произведений Крылова. А на месте незаконно установленных гаражей сделают парковку. Планов еще очень много. Все задумки жильцы дома записали на бумагу и отправили на конкурс социально значимых проектов. Не дожидаясь ответа, продолжают благоустраивать будущий сквер.

«Вырубили много, но надо и садить. Поэтому у нас запланированы березы, рябины, сосны. Проведем акции: каждый житель должен посадить свое дерево, особенно дети», - рассказывает старший по дому №40 по ул. Крылова Артур Растягаев.

Одна из самых интересных идей – строительство арки на входе. Свой кирпич, и даже не один, купить для неё может каждый. Сейчас собирают деньги, а взамен выдают памятные сертификаты. Жителям дома задумка понравилась. Необходимую сумму почти собрали. Для арки уже делают фундамент.

«Вдохновители – Станислав Николаевич и Артур Иванович. То, что мы это хотели, конечно, но я не верила, слишком глобальные планы. Но потихоньку он народ раскачал и делаем, это просто удивительно», - говорит жительница дома №40 по ул. Крылова Людмила Жарикова.

Сквер жители дома создают не только для себя. И они верят, что в их двор для отдыха, будут приходить люди со всего Новосибирска.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё