Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Зефир в камуфляже: во что одеваться новосибирцам холодной осенью

«Да кто это вообще наденет?» — спрашивает растерявшийся покупатель продавца-консультанта, указывая на пуховик нежно-розового цвета, издалека больше напоминающий гигантский зефир. Наденет. Непременно. И правильно сделает. Потому что совсем скоро всё золото и весь пурпур с деревьев упадут на землю и канут в небытие, оставив нам лишь серую графику города. И если не разбавлять эту серость, то депрессия и уныние не заставят себя ждать, а чтобы к ним не прибавилась простуда, надо ещё и утепляться. Корреспонденты «Новосибирских новостей» прошлись по магазинам и увидели много нового и интересного.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:50, 06 октября 2017

Асимметрия, на которую ещё недавно многие смотрели с опаской, наконец, пошла в народ. В коллекциях массовых магазинов в этом году появились разнообразные джемперы неправильной формы с крупными декоративными элементами — люверсами, завязками и лентами.

Согреют в холода жилетки, безрукавки из утеплённых материалов — замши, шерсти, облегчённой дублёнки. «Ой, мой дед носил такую штуку», — радостно сообщает молодой человек своей спутнице, указывая на жакет без рукавов песочного цвета. 

NET_3419.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Тёплые кофты переняли тренд блуз и платьев минувшего лета и обнажили плечи. То есть в целом кофта как кофта, но одно плечо обнажено. Есть и такие, где оба плеча показываются из рукавов. Для Сибири тренд не очень комфортный, но для тех, чей уровень кокетства не зависит от температуры за бортом — отличный способ показать если не всю себя, то хотя бы продемонстрировать соблазнительное плечо. 

NET_3417.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Дизайнеры смирились с тем, что наш мир соткан из противоречий, и создали свитшоты из трикотажа и искусственного меха, а также комбинированные утеплённые пальто из драпа, шерсти и болоньевой ткани. Смотрится свежо и необычно, на ощупь приятно, и похоже, что будет тепло.

NET_3443.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Вчера всем нужны были бомберы, а сегодня все спрашивают пальто», — говорит продавец. Этой осенью бомбер возглавил рейтинг популярности среди курток. Заходишь в обычный магазин одежды, а ощущение, что началась подготовка к войне, потому что первое, что бросается в глаза — чёрные, зелёные, камуфляжные куртки американских пилотов бомбардировщиков. 

NET_3450.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Когда-то они были запрещены в нашей стране, потому что их носили скинхеды. Сейчас никто уже об этом не помнит. Бомберы продают не только в мужских отделах, но и в женских. Если как следует поискать, то можно найти даже бомбер из кружева. Большой привет сибирской швейной фабрики Стелле Маккартни, однако. 

NET_3542.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Продавец рассказала, что, как только начались осенние холода, покупатели массово приходили и спрашивали бомберов. В итоге магазины завезли широкий ассортимент курток. Но настроения внезапно изменились, и теперь мужчины массово спрашивают классические пальто.

NET_3463.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Военная тема в одежде — это же не просто так. Одеться в камуфляж предлагают даже хрупким барышням — платья и блузки с рюшками, выполненные из камуфляжной ткани, добавят образу милитаристской загадочности. Смягчить брутальность дизайнеры стараются мирными деталями и аксессуарами — меховым воротником, яркой розовой подкладкой из полартека, вышивкой, бусинами и бисером. 

NET_3429.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Для зимы пуховики цвета «вырви глаз». Они двухсторонние, что позволяет легко сменить образ с романтичного на агрессивный, девиз которого — не влезай, убьёт!

NET_3491.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Не так-то просто сегодня найти вещи без вышивки. Цветочные мотивы, стрекозы и бабочки появляются в самых неожиданных местах. Эту же тему дизайнерской любви к деталям поддерживают и носки с ярким принтом, необычного дизайна. 

NET_3495.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Мимо пальто из материала, имитирующего каракуль, пройти трудно. Непременно хочется его потрогать и примерить. «Ой, моя бабушка в таком ходила и ещё шапку из такого же барашка носила», — вспоминает немолодой покупатель с хорошей памятью. Да, были времена, когда каракуль был в тренде.

NET_3536.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Кроме полупальто и пальто из шкуры искусственного барашка натуральных цветов, магазины предлагают хулиганский вариант куртки и пальто из искусственного зайца зелёного, вишнёвого и лилового оттенков с блеском. Вид такой, как будто его носила ещё ваша прабабушка, а потом оно долго-долго висело в шкафу в ожидании момента, когда вы созреете уже и попытаетесь им согреться. Нет, это не старье, которое надо отдать нуждающимся, а винтаж и оверсайз. На том и стоим.

NET_3527.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

И напоследок о самом главном. Зима — она всегда близко, и тепло, конечно же, будет. Надо только подождать полгодика, а пока, собираясь выходить на улицу, не забудьте про тёплое бельё. Единороги и мультяшные персонажи согреют и развеселят. «Долой осенний депрессняк», — комментирует покупатель с грустными глазами.

NET_3547.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё