Качество жизни более чем 2 млн человек улучшилось благодаря ликвидации огромных несанкционированных свалок в Новосибирске и Барабинске. Комиссия подписала акты приёмки работ 3 декабря. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.
По данным ведомства, мусорный полигон в Пашино функционировал с 1985 года и содержал свыше 1,2 млн кубических метров отходов на площади более 10 га. В Барабинске свалка, существовавшая с 2003 года, достигла критических масштабов. Её общий размер превысила 12 га, а объём был почти 350 000 кубометров.
Убрать опасные объекты удалось благодаря федеральному проекту «Чистая страна» нацроекта «Экология». В минприроды пояснили, что для рекультивации площадок сначала сформировали тело полигона и завезли туда грунт, после этого обустроили защитный экран и проложили дороги, пробурили газоотводные скважины.
«Это хороший опыт, который можно будет тиражировать на других подобных объектах в городе», — ранее отмечал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
По словам замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Дмитрия Цуканова, благодаря ликвидации свалок удалось улучшить качество жизни и реализовать право на благоприятную окружающую среду более чем 2 млн человек. Это подтверждают лабораторные исследования, которые провели специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО». Анализ показал снижение уровня загрязнения воздуха и почвы в местах отбора проб.
В ведомстве добавили, что после завершения рекультивации участки бывших свалок можно будет использовать для рекреационных целей.
«Мы планируем большое внимание уделять и работе полигонов, и в целом экологии в нашем городе. Поэтому будем выстраивать эту работу системно», — подчёркивал ранее глава Новосибирска Максим Кудрявцев.