Региональная прокуратура предлагает мэрии внести поправки в правила землепользования и застройки и установить в Новосибирске минимальную долю гостевых парковок возле жилых домов на уровне 10% от общего числа машино-мест. В надзорном ведомстве посчитали, что сейчас в некоторых случаях показатель не превышает 3–5%. Что об этой инициативе думают представители строительных компаний — узнали «Новосибирские новости».
Евгений Гаврилов, глава ГК «Химметалл»:
— Количество мест для стоянки рассчитывается исходя из общей площади квартир, поделённой на 105. В итоге мы получаем число парковок. Часть из них — это подземные, для жильцов, и часть — бесплатные гостевые. Их размещают на придомовой территории. Как я понимаю, прокуратура предлагает изменить баланс в сторону гостевых парковок, чтобы их было больше.
Это коснётся застройщиков, которые возводят свои объекты на компактных земельных участках. Парковки в этом случае уводят под землю, а двор размещают над ними. Получается, что 10% парковок придётся выделить под гостевые места в стеснённых условиях. А земли и так мало. Это ещё один механизм, препятствующий строительству на небольших территориях.
Думаю, что с прокуратурой мы спорить не будем. Есть такое предписание, и мы это примем, изменения в ПЗЗ будут внесены.
Для компаний с крупными проектами это требование не критично. В таких случаях строящиеся жилые комплексы, как правило, имеют больше 10% гостевых парковок. На больших земельных участках это может быть 15–20%. Серьёзной критики я не вижу. Если бы требовалось 50%, то это была бы проблема. Большинства организаций, которые застраивают обширные территории, это не коснётся.
Никита Галитаров, генеральный директор компании «СЗ «Грандпарк»:
— Чтобы оценить предложение прокуратуры отрегулировать тему с парковочными местами, нужно, во-первых, посмотреть мотивировочную часть, пояснительную записку. Почему 10, а не 20%? Надо прочесть мотивировку, чтобы определить, насколько это справедливо высчитанная цифра.
Второй момент — какие объекты подпадут под это требование. Часто в ходе строительства в проектное решение вносят корректировки. Они должны пройти повторную экспертизу, должно быть получено изменённое разрешение на строительство. Коснётся ли это требование текущих проектов?
Если говорим про центр города, где всё утыкано коммерческими пространствами, — это одно. А если это дом внутри жилмассива, в котором нет коммерческих помещений, — для кого там гостевые парковки? Кто будет ими пользоваться?
Рассуждать мы будем о сути, а не о количестве парковок. Будем смотреть расчёты. Надо разбираться.
Виктор Плахотников, генеральный директор компании «Краснообск.Монтажспецстрой»:
— В центральной части города нереально увеличить число гостевых парковок. Мало земли. Уже всё застроено. Я скажу не как застройщик, а как житель многоквартирного дома. Очень небольшая часть жильцов ставят свои машины на личные парковки, чаще бросают во дворах ближе к подъезду. То есть придомовые автостоянки все забиты. И свободнее они не станут, даже если мы увеличим их площадь. Подземные будут пустые. Максимум в −40 ими воспользуются.
Посмотрите на наш город. Если за Красным проспектом ещё как-то следят, то дальше всё превращено в парковку. Улицы заполнены стоящими машинами. Вот куда надо направлять свои мысли. Давайте посмотрим на пример Японии. Там больше 2–3 машин на парковках возле зданий вы не увидите. Действует строгий закон: если у вас нет документов на подземную стоянку, вам никто машину не продаст. И его соблюдают — что сказано, то и делают. Нам надо поучиться у японцев.
Я понимаю прокуратуру, которая видит, что город забит автомобилями, и думает, как эту проблему решить. Но я сильно сомневаюсь, что если увеличить число гостевых парковок на придомовых территориях, то машины исчезнут с улиц. Вопрос так не решится.
Чтобы освободить улицы от автомобилей, надо менять правила и контролировать их соблюдение. Чтобы люди не бросали машины там, где не положено. Теми методами, которые сейчас предлагает прокуратура, проблему не решить.