Масштабную очистку земель проведут на полигоне твёрдых бытовых отходов в посёлке Пашино в Новосибирске. На рекультивацию потратят 219 млн рублей по нацпроекту «Экология». Об этом на часе прессы в четверг, 8 декабря, сообщил мэр Анатолий Локоть.
Он напомнил, что переданная муниципалитету свалка прекратила работу. На площади 10,8 гектара скопилось около 1,26 млн кубометров мусора.
«За два года эта территория, к которой неприятно приближаться, источник неприятных запахов и в целом вид не украшает, должна превратиться в какую-то приемлемую зону», — сказал глава Новосибирска.
Локоть добавил, что участие в пилотном проекте очень важно для города, так как полученный опыт может пригодиться в рекультивации Левобережного полигона, который уже исчерпывает свои возможности. Затем наступит очередь полигона на ГБШ.
По словам мэра, конкурс уже отыграли, подписали все соглашения и с начала 2023 года начнут работу. Запланировано финансирование из трёх источников: больше 162 млн рублей выделит госказна, область и мэрия потратят 45 млн и 10 млн рублей соответственно.
Мусороперерабатывающий комплекс хотят построить рядом с селом Верх-Тула под Новосибирском. Объект планируют запустить в 2025 году.