Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Студенты НГУАДИ спроектировали «школы мечты» для Новосибирска

Восемь новосибирских учреждений образования участвуют в федеральном проекте «Школа мечты». Он позволяет привлечь студентов вузов и СПО к разработке облика школ после капремонта. В трансформации пространства также участвуют родители, дети и учителя. Предполагается, что будущие архитекторы и дизайнеры смогут лично контролировать реализацию своих идей.

Марина Аверина
Марина Аверина
20:00, 14 марта 2024

В Новосибирске в качестве пилотных выбрали сразу восемь общеобразовательных школ: №36, 20, 77, 32, 111, 73, 128 и 85. Их здания десятилетиями ждали капитального ремонта, а теперь ни больше ни меньше претендуют на статус «Школы мечты».

Группа студентки третьего курса НГУАДИ имени А. Д. Крячкова Дианы Петуховой работала над преобразованием школы №77 в микрорайоне «Аэропорт Северный».

«За основу мы взяли её местоположение. Это был первый аэропорт в Новосибирске, он имел важное значение для города, всё это нашло отражение в нашем проекте. Например, изображения городов, куда летали самолёты из Северного, информация о них. Также, прогуливаясь по коридорам школы, вы найдёте информацию о дендропарке и сибирских растениях, которые там можно встретить. 

Современная школа — это не только классы; считаю, что очень важно создать внутри школы разнообразные пространства для игр, отдыха и самостоятельной работы, где ученик будет чувствовать себя свободно и комфортно. 

Это первая большая, серьёзная работа для нас. Очень старались сделать так, чтобы в этой школе захотелось учиться самому. Ведь многие из нас ходили в школу ничем не примечательную, однотипную, такие есть в каждом городе и каждом районе. Хотелось это изменить. Уже не терпится прийти в школу, когда закончатся все ремонтные работы, посмотреть и сказать „вау!“ — потому что это придумали мы», — рассуждает Диана Петухова.

Как рассказала директор школы №77 Наталья Савельева, долгожданный ремонт уже начался на третьем и четвёртом этажах здания. 

«Думали ли мы раньше о том, что внешний вид школы имеет значение? Мы просто не знали, что он может быть другим: вместо скучных бежевых интерьеров — акценты на стенах, вместо пустых холлов и коридоров, где даже играть нельзя, — стильные зоны для отдыха и творчества. Уверена, что в такой обстановке дети станут лучше, талантливее и смелее», — отмечает руководитель.

Площадка с зарядками для работы с гаджетами — отличный вариант адаптации школы к требованиям XXI века, или рекреация, где разрешено бегать — на полу даже есть специальная разметка. Если хочется отдохнуть в тишине — не проблема: в фойе придумали уютную зону отдыха, где можно поваляться на пуфах, поболтать, расслабиться. Каждый из восьми проектов не похож на другой, хотя все решают одну задачу — сделать школу пространством удивительных открытий и новых встреч, а не скучным местом.

«К работе над проектом приступили в конце ноября. Сейчас я на третьем курсе, и этот проект для студентов — уникальная возможность ощутить себя в роли профессионалов, которые могут изменить пространство в школе не на бумаге, а в реальной жизни. 

36-я школа, над которой мы работали, — уникальная, настоящая школа-дворец. Очень хотелось сохранить её историю. Например, мы оставили аутентичные стойки перил, глубокие подоконники решили использовать в качестве столиков, за которыми можно общаться или рисовать. 

А ещё мы настояли сохранить высокие двери», — поясняет студентка НГУАДИ имени А. Д. Крячкова Наталья Наштейн.

«Нашей школе исполняется 86 лет, и капитального ремонта не было ни разу. 1 июня он начнётся, и школу придётся закрыть, а детей перевести учиться в другие заведения. Это временные сложности, мы очень рады, что вошли в эту федеральную программу. В обсуждении, какой должна быть современная школа, принимали участие и младшие классы, и нынешние 11-классники — сказали, что хоть им в такой школе учиться уже и не придётся, но всё равно хотят поучаствовать. Проект ещё будут дорабатывать, но основа, которая заложена, — верная. Ребята-дизайнеры, нам понравились: креативные, творческие. Видим, что им самим это нравится», — комментирует директор школы №36 Наталья Шустова.

Презентации проектов сначала проходили в регионах, лучшие получили оценку столичных мэтров дизайна и архитектуры. В конце февраля студентки НГУАДИ приняли участие в мастерской «Школа мечты» в Москве на ВДНХ. В этом году событие объединило студенческие команды из почти 50 вузов и ссузов из 33 регионов нашей страны.

«Это колоссальный опыт для студентов. Вместе с организаторами и мастерами — ведущими экспертами отрасли — в формате мастерской-акселератора они смогли доработать свои проекты, которые станут частью технического задания для строительных организаций и подрядчиков. Также мы посетили лучшие школы, познакомились с инновационными дизайнерскими решениями. Увидели прекрасный пример того, как можно создать пространство, в котором интегрировано общее и дополнительное образование. С одной стороны, это огромное пространство школы, с другой — здесь каждый квадратный сантиметр используется для того, чтобы дать детям возможность раскрыть свои таланты», — подчёркивает доцент кафедры дизайна архитектурной среды НГУАДИ имени А. Д. Крячкова Ирина Смолякова.

Проект «Школа мечты» стартовал в 2022 году. Инициатором выступил федеральный штаб общественного контроля по вопросам капитального ремонта школ и развития школьной инфраструктуры. Это орган общественного совета при минпросвещения России. Уже второй год проект реализуют при поддержке общественной палаты РФ.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Показать ещё