Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Водитель мусоровоза: «Зимой ёлки, осенью капуста — мешками выкидывают»

Потомственный мусоровоз — это звучит гордо. Три поколения семьи водителя МУП «Спецавтохозяйство» Владислава Черкасова работают над чистотой Новосибирска практически с самого основания города. Фотокорреспондент «Новосибирских новостей» Вера Сальницкая провела один день с человеком простой, но важной профессии и выяснила, что могут рассказать о жителях дворов «банки», реально ли вывозить мусор бесшумно и как этому могут помочь сами горожане.

Вера Сальницкая
Вера Сальницкая
09:43, 21 января 2020

813A2084.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Я в третьем поколении водитель мусоровоза, и всё на одном предприятии. У меня дед начинал мусор возить еще на бричках на лошадях в Новониколаевске.

В 1989 году, когда я устраивался, нас вообще было человек десять Черкасовых на предприятии. Дед был живой, бабушка. Раньше такие машины были, куда мусор грузить было нужно, так она грузчицей была при этих машинах, с дедушкой вместе ездила. Отец, двоюродный дед, я, брат мой младший, двоюродный брат, два троюродных брата, дядька — все на одном предприятии работали.

2-813A1667.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Мы с братом вместе на работу устраивались. Заходим к директору:
— Вы Черкасовы?
— Ну.
— Наши Черкасовы?
— Ваши!
— Тогда возьму.
Раньше ведь на наше предприятие не устроиться было. Тут и 13-ая зарплата, и весь соцпакет. И квартиры давали.

3-813A1673.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Я учился на железнодорожника. А тут папа приходит: «У нас курсы водителей бесплатные». В 1990-х годах, сами знаете, каково это было — права получить. И я пошел.

Сначала слесарем, а потом отучился на права и на машину сел. Правда, сначала не на мусоровоз, а на обслуживающую.

Потом армия, после армии устроился уже на мусоровоз. Мы не так, как сейчас — 3 месяца, мы год где-то учились. Досконально правила изучали, устройство машины. В этом году [2017] будет 19 лет, как я на этом предприятии работаю, это уже третья машина. И за 19 лет у меня только одна несерьёзная авария в сильный гололед.

4-813A1691.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Работаем три через три. В 12 часов ночи выезжаем — и пока не уберёшь свой участок. Вообще, 12-часовой рабочий день, с 12 до 12. Но начальство у нас хорошее, навстречу идет. Как убрал участок, так и возвращаешься.

Первые 10 лет тяжело, а потом привыкаешь. Можно работать, если хочешь.

5-813A2028.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Я люблю ночью работать. Такое, знаете, душевное спокойствие. С Горской едешь, на город ночью смотришь — красиво. Всё в огоньках. Ночью и работать проще, такого движения нет. Единственно, что во дворах всё машинами заставлено, не проедешь — машина-то не маленькая.

6-813A2037.jpg
Фото: Вера Сальницкая

У меня сейчас, можно сказать, весь Дзержинский район. Раньше, когда наша контора одна весь город обслуживала, было проще. Заедешь в один микрорайон, быстренько загрузился — поехал на отвал. По три, по четыре рейса делали.

Сейчас жилой фонд практически весь ушёл к частникам. Мы обслуживаем в основном предприятия и кооперативы: в одном дворе «банка», в другом две. Переездов много.

7-813A1781.jpg
Фото: Вера Сальницкая

На предприятии остались люди, которые по многу лет работают, все друг друга знают. У нас у всех стаж больше 10 лет в коллективе. Забуксовал — позвонил, человек из соседнего района приедет и поможет. Никогда в частные фирмы не хотел уходить.

А молодёжи эта работа не нравится. Есть несколько человек помоложе меня, но мало.

8-813A1931.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Успеваю всё: и детей растить, и в спортзал сходить. Дочке 9 лет, сыну 18 лет, в армию должны забрать. Он у меня танцами занимается бально-спортивными. Весь в спорте. Уже сам танцами зарабатывает, хочет быть хореографом. Есть у нас в обществе стереотипы по поводу парней в танцах, но я нормально отношусь. Мне нравится, жене нравится. Он у нас с девяти лет занимается, медали некуда складывать.

Сын поначалу со мной катался, жена раньше в ночные смены работала, я его с собой брал. Сейчас сдаёт на права. Но такую машину я ему не доверю, молодой ещё.

9-813A1861.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Наша работа от работы дворника сильно зависит. Приедешь в один двор — чистота, порядок, «банки» аккуратно стоят. А в некоторых дворах вокруг завалы, «банки» как попало сдвинуты.

Стараешься, конечно, аккуратно всё сделать, чтобы мусор из «банок» не вываливался. А людям такое ощущение, что наплевать — бросают мимо.

Есть у меня один «любимый» двор. Вечно — то машины понаставят, то дорогу не почистят.

10-813A1962.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Люди бывают недовольны. Раньше яйцами кидали из окон, бутылками. Сейчас жалобы пишут. Странные люди, для них же делаешь... Шумим, конечно. Стараешься, чтобы потише было, но что поделать, шумная машина.

Все хотят, чтоб им после шести утра двор убирали. Но нельзя же в десяти местах одновременно оказаться. Да и с движением как быть? Тут ночью-то не в каждый двор заедешь, а утром тем более. Сами же будут потом ругаться, что выехать из-за нас не могут.

Пару раз не сможешь утром во двор заехать, не уберёшь мусор, и как-то начинают понимать, и спать им уже ничего не мешает.

11-813A1986.jpg
Фото: Вера Сальницкая

А ещё есть охранники. Однажды с закрытой территории мусор забирал, внутрь меня впустили — открыли шлагбаум. А потом то ли уснули, то ли что, полчаса найти не мог, сигналил — без толку.

Ну, я разозлился, тоже терпению-то предел бывает, взял ключ и шлагбаум им раскрутил. Что там, четыре болтика, тут же в сугроб кинул. Сколько с того раза не приезжал — всегда открыто было.

12-813A2071.jpg
Фото: Вера Сальницкая

31 декабря — 1 января много мусора, а 2 января уже нет. Да и меньше мусора стало. Раньше люди под Новый год всё чистили, выкидывали, всё позавалено было. И ёлок было больше, подъезжаешь к стоянке — понатыкано, как будто лес.

У нас в городе два сезона: зимой ёлки, осенью капуста — мешками выкидывают.

13-813A2022.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Раньше мусор с улицы грузили — мороз, дождь, укутаешься и идёшь грузиться. Теперь управление в кабину перенесли, удобно, конечно.

Ладно еще мороз, а вот весной-осенью эти лужи возле «банок»... Подъедешь к ним, как встать, не знаешь. А сейчас подъехал, перекатился по кабине и грузишься. Выходим только на отвале, чтобы борт открыть.

14-813A2122.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Часов пять после работы сплю, не больше. Иначе потом себя вяло чувствую. В спортзал стараюсь каждый день ходить. Совпадают с женой выходные — с палаткой в Боровое поедем отдохнём летом. И на природу с детьми ездим.

15-813A2005.jpg
Фото: Вера Сальницкая

Я ещё в такси подрабатываю, не могу дома сидеть — надо работать. Один, ну два дня посижу, а дальше не могу. От отдыха устаёшь сильно, больше чем от работы. Ну, летом можно на недельку махнуть. Я и в отпуск раньше не ходил никогда, а сейчас заставляют. А у нас 40 дней отпуск. С ума сойти же можно!

В новогоднюю ночь тоже работал. Обращение президента с женой послушали, и я в час на линию поехал.

Другие фотоистории можно увидеть по ссылке.

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 15 июля 2017 года.

Что происходит

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Показать ещё