Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Веселый профессор читает занимательные лекции в Академгородке

09:44, 10 февраля 2014

В Академгородке отмечают день российской науки. В эти дни открыты двери многих институтов для желающих узнать, над, чем там работают. Впрочем, науку пытаются сделать популярной и интересной не только таким способом. Самых маленьких удивляют физическими фокусами, а для взрослых устраивают дискуссии в ночном клубе.

«Веселый профессор» предлагает ученикам младших классов погрузиться в науку с головой. У Галины Бишаевой всегда с собой мини-лаборатория и ее уроки еще никто не прогуливал, ведь это  эксперименты: наглядные, удивительные и не только для детей. Рассказать о «занятной науке» Галину приглашают на корпоративные праздники и даже свадьбы.

Профессор-затейник предлагает детям сделать зубную пасту для слона. Ингредиенты - подручные средства и пары химических реагентов.

«Давай, ручки убирай! Вот она! Вот у нас появляется зубная паста для слона», - демонстрирует эксперимент профессор.

«После программы очень часто подходят и говорят: я буду химиком! И родители подходят и рассказывают, что все шампуни в доме будут перемешаны, все доступные вещества использованы в качестве реагентов», - рассказывает куратор проекта «Веселая наука» Галина Бишаева.

Александр Дубынин – автор популярного проекта для тех, кто постарше. «Эврика» - это интернет-блог, научные квесты, встречи с учеными и не только российскими. Проект Александра по популяризации науки в этом году претендует на национальную премию в области развития общественных связей «Серебрянный лучник». Авторы задаются самыми разными вопросами. Например, как гены управляют развитием, рассуждают о глобальном компьютерном разуме, физике конца света и так далее. Все это Александр называет английским термином «эдутеймент», что означает образование и развлечение одновременно. «Наука без звериной серьезности», как говорил один из академиков.

«Настоящая наука рождается в диалоге, в обсуждении, она иронична, она шутит и поэтому такая атмосфера. Если она культивируется в лаборатории, в институте, в Академгородке, все это способствует тому, что наука развивается активнее. Это заинтересовывает молодежь», - считает руководитель проекта «Эврика» Александр Дубынин.  

В Академгородке, пожалуй, по-другому быть и не могло. Даже ночной клуб – это научно-исследовательский институт. Интерьер стилизован под лабораторию, да и мероприятия здесь организуют соответствующие. Например, научные лекции, которые пользуются большой популярностью. Ближайший праздник – день рождения Чарльза Дарвина.  

В новосибирском Академгородке эту дату стали отмечать пять лет назад. Энтузиасты научного кафе надеются, что это войдет в традицию и других городов. В Институте цитологии и генетики праздничную программу уже придумали – «Дарвин шоу». А в клубе «Эврика» объявили конкурс, как лучше отметить день рождения автора теории эволюции.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Показать ещё