Разговор о спорте: в каких дисциплинах блистали новосибирцы в 2022 году

Для Новосибирской области главными спортивными дисциплинами в уходящем году стали плавание и шорт-трек. Такие итоги в эфире радио «Городская волна» (101.4 FM) озвучил директор Новосибирского центра высшего спортивного мастерства Станислав Даниленко. Пришедшие вместе с ним в студию сотрудницы учреждения Евгения Комарова и Дарья Мануйленкова рассказали, какими наградами эти направления обеспечили себе такие высокие позиции и что ещё из спортивных событий стоило внимания в 2022-м.

Вероника Иванова, Вадим Белинский
20:05, 29 декабря 2022

Отмена многих международных соревнований сделала самыми ранговыми состязаниями чемпионаты страны. Однако наши бобслеисты, например, совершили прорыв, которого так ждали болельщики. Новосибирский спортсмен центра Михаил Мордасов вошёл в состав олимпийской команды и занял седьмое место в «четвёрках» (из 28 стран-участниц) и восьмое место в «двойках» (из 30 стран-участниц). Также сборная России с Михаилом в своём составе завоевала медали с бронзовым отливом на чемпионате Европы и этапе Кубка мира. Чуть позже новосибирцу покорилась и высшая ступень пьедестала Кубка России.

Спортсмен выступает в качестве разгоняющего и тренируется в Новосибирске, вдалеке от трассы.

«И, девушки, вы сейчас немного расстроитесь, ведь один из самых красивых атлетов нашего центра окольцован. Михаил женился на скелетонистке Юлии Канакиной из Красноярска. Она показала 11-е место на зимних Олимпийских играх», — немного о личных итогах Михаила Мордасова в 2022 году рассказала Евгения Комарова.

Парабадминтонистка Анна Пушкаревская дважды подтвердила статус чемпионки страны в направлении для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, а также стала победительницей международных соревнований в Белоруссии.

Дарья Мануйленкова и Евгения Комарова. Фото: nsknews.info

Отличились пауэрлифтеры НЦВСМ. Для них знаковыми оказались международные соревнования «Содружество нации», откуда удалось привезти пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль. В целом по числу наград у спортсменов учреждения сложилась ситуация как до пандемии, несмотря на меньшее число самих состязаний.

У пловцов самыми значимыми стартами были Игры дружбы в Казани. Представитель НЦВСМ Арина Суркова стала мультимедалисткой.

На её счету — три золота в личных видах. Также Арина взяла серебро и бронзу в составе сборной региона в эстафетах. На чемпионате страны по плаванию на короткой воде завоевала в личных дисциплинах две золотые и две серебряные медали, установив два рекорда России.

«Сейчас пересмотрели достижение Арины и перенесли его условно на данные о рекордах чемпионата мира. Примерно вычислили гипотетические позиции, которые сейчас она могла бы занять. По свежим аналитическим данным, это должны были быть 3-6 места. Вот настолько хорошо Арина показала себя на стартах», — рассказывает Дарья Мануйленкова.