Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В новосибирских школах могут появиться шахматные уроки

Александр Вяткин
Александр Вяткин
09:57, 20 июля 2016

Новосибирск на несколько дней стал шахматной столицей. Около 250 любителей интеллектуальной игры определят лучших в фестивале «Сибирь шахматная». Мэр Анатолий Локоть даже предложил сделать шахматы школьной дисциплиной. 

По разные стороны шахматной доски расположились сын и отец. На фестивале «Сибирь шахматная» Руслан и Дмитрий - соперники. Как и почти каждый вечер дома. Старший из Степановых признается – чаще проигрывает. Хотя сын шахматами занимается всего два года и только перешел во второй класс.

«Потому что они развивают мозг, будет хоть чем-то заняться», - уверен сын-шахматист Руслан Степанов.

«Со всеми своими друзьями играет, со всеми моими друзьями играет. Дедушки все с ним играют», - отмечает отец-шахматист Дмитрий Степанов.читайте такжеНовосибирские школьники соревнуются на турнире «Шахматная королева»Черно-белой классике все возрасты покорны. Но это только тренировочные партии. Сам фестиваль начнется позже. В нем есть несколько турниров по возрастным категориям.

«Все же в большинстве своем досуг для нас. Мы же не профессионалы. И очень интересно, конечно», - говорит шахматист Виктор Коньков.

Интересно и юным шахматистам. Особенно услышать лекцию тренера сборной России. На большой шахматной доске детально разбирают, как выиграть партию.

«То, что я вижу за последние два года, тот спринтерский скачок, ту крейсерскую скорость, которую набрала федерация шахмат города Новосибирска и область, - это, конечно, производит впечатление. И не просто так здесь будет проходить суперфинал чемпионата страны», - сообщает тренер мужской сборной России по шахматам Александр Рязанцев.

За Новосибирском шахматный мир следит сейчас пристально. Город в октябре этого года примет суперфинал Чемпионата России. А к шахматам, в свою очередь, пристальное внимание у городских властей. Мэр предложил сделать интеллектуальную игру обязательной дисциплиной в школе.читайте также1.jpgЖизнь ради мата«Я думаю, что спорт - это дело добровольное. И эта дисциплина будет все-таки факультативной. Но, тем не менее, игра интересная, игра математическая и развивает в первую очередь ум, навыки и логику. Поэтому я думаю, что даже если ввести в качестве факультативов – это будет очень хорошо», - заключает руководитель депутатского центра в Октябрьском районе Новосибирска Дмитрий Лобыня.

Фестиваль «Сибирь шахматная» будет идти до 28 июля в государственной библиотеке. Прийти и посмотреть на лучших игроков города может любой желающий. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Показать ещё