Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В конкурсе «Учитель года» победила преподаватель истории Второй новосибирской гимназии

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:29, 21 марта 2013

В Новосибирске выбрали учителя, а также воспитателя года. Чтобы получить путёвку в финал, кандидатам пришлось раскрыть жюри секреты собственных ноу-хау, провести уроки в своих и чужих классах, а также поучить мастерству коллег. В этом году на звание лучшего учителя претендовали 80 человек, но всех опередила преподаватель истории Второй новосибирской гимназии. Лучшим воспитателем стала Татьяна Драгун, она работает в детском саду №420. Среди молодых учителей, стаж которых всего несколько лет, первой стала Анастасия Русакова, преподаватель английского гимназии «Горностай».

Урок истории Татьяна Трубина всегда начинает с разминки. Никаких скучных лекций и сухих фактов - вот философия учителя года-2013.

«Михаил Фёдорович Романов являлся дальним родственником первой жены Ивана Грозного. Царствование Ивана Грозного началось в 1542 году. Царствование - да, а правление – нет», - начинает урок Татьяна Трубина.

А вот так Татьяна Трубина готовит своих учеников к ЕГЭ. Даты многочисленных сражений и родственные связи исторических деятелей – как раз на этих вопросах выпускники теряют баллы на экзаменах чаще всего.

«Чем интересны уроки с Татьяной Дмитриевной: она не только даёт знания по предмету, она всегда стремится провести параллели. Если это событие было давным-давно, она проводит параллели с настоящим временем, и ты понимаешь глубже процессы, которые происходят сейчас в мире, и это, несомненно, плюс, это очень интересно», - считает ученица 10 класса Второй новосибирской гимназии Вероника Назарова.

Преподавать Татьяна Трубина пришла пятнадцать лет назад. И несмотря на свою специализацию – старшие классы – она успешно знакомит с историей и учеников младшей школы.

«Все учителя, которых я знаю, и по истории, и по другим предметам, они уступают Татьяне Дмитриевне. Причём сильно. И в знаниях, и в методах подхода к ученику, я думаю, что это только её стиль. Который неповторим», - говорит ученик 10 класса Второй новосибирской гимназии Олег Симонов.

Сегодня педагогический талант Татьяны Трубиной признали и члены жюри городского конкурса «Учитель года». По результатам всех этапов преподаватель истории Второй гимназии опередила 80 конкурентов.

«Я стараюсь идти в ногу со временем и в ногу со своими детьми. Если дети увлекаются компьютерными технологиями, значит, на моём уроке будет присутствовать интерактивная доска, если детям интересны межличностные отношения, значит, мы будем использовать проектные технологии, групповые формы работы. И это всё будет работать на один результат», - говорит учитель истории Второй новосибирской гимназии Татьяна Трубина.

«Победившему учителю будет оказана финансовая поддержка в размере 50 тысяч рублей, молодому учителю, воспитателю – 15 тысяч. И в течение года победитель будет получать финансовую поддержку», - прокомментировала  начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

После небольшой передышки учителей ждёт очередное состязание – областной этап конкурса.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Показать ещё