Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В аварийном состоянии: ДК им. Клары Цеткин восстанавливать не будут

Дом культуры имени Клары Цеткин восстанавливать не будут. Здание в аварийном состоянии и сейчас пустует. Жители окрестных домов боятся, что дом культуры снесут, а на его месте построят многоэтажку. Ситуацию подогревают беспочвенные слухи.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
11:40, 28 апреля 2018

Людмила Махова живёт на улице Котовского уже более полувека. ДК, названный в честь известного борца за права женщин — Клары Цеткин — многие десятилетия был центром культурной жизни. Здание сейчас закрыто и давно не используется по назначению. Людмила говорит, что местные жители к нему не подходят, это опасно. 

«Восстанавливать его — смысла нет. Сейчас экономически проще его снести и на месте построить новое здание. Но не жилой дом, не свечку, а какое-то здание общественного пользования», — считает Людмила Махова.

Другие считают, что дом культуры, наоборот, нужно восстановить. Говорят, что довоенное здание при надлежащем уходе прослужит ещё долго. 

8C5A2105.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

«Нужно его сохранить, отремонтировать. Кладка здесь очень хорошая, здесь вот только пристройку убрать и отремонтировать. Здесь её сносить будут года полтора», — уверена Тамара Прощалыгина.

Но все сходятся в одном. Главное, чтобы на этом месте не начали строить жилую высотку. Слухи об этом недавно распространились по микрорайону. Теперь местные жители опасаются, что при строительстве многоэтажки пострадают старые дома, которые его окружают, а дворы заполонят автомобили. 

«Несколько недель назад проходили публичные слушания, предлагалось по проекту планировки разрешить на территории ДК имени Клары Цеткин строительство многоэтажного жилья. Несколько граждан и я, как депутат, выступили против этой возможности», — сообщил депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Бурмистров.

Построить жилой дом здесь не смогут. По документам, статус и предназначение этого участка земли определено строго. 

«Ранее это была зона смешанной жилой застройки, зона Ж-1. В октябре прошлого года данный земельный участок был отнесён к территориальной зоне объектов культуры и спорта», — уточнил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Виталий Столбов.

Это результат инвентаризации по поручению мэра. Анатолий Локоть потребовал землю под всеми социальными, спортивными и культурными объёктами перевести в соответствующую категорию, чтобы не допустить повторения ситуации с Домом спорта. История же ДК имени Клары Цеткин богата. Здесь репетировали творческие коллективы, известные по всей стране, и здесь же появилась первая профессиональная труппа левобережья — театр на левом берегу. Здание, пережившее два пожара и несколько небольших реконструкций, нельзя использовать — таков вердикт экспертизы. 

8C5A2108.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

«В 2008 году было принято решение, что здание надо закрывать на серьёзную реконструкцию. Мы его закрыли, но провести реконструкцию не успели. Была тяжёлая экономическая ситуация в 2009 и 2010 году. По проектной документации сумма реконструкции — более 300 млн. Мы просто финансово не смогли сделать реконструкцию», — сообщил начальник управления культуры мэрии Новосибирска Владимир Державец.

Инвесторов для реконструкции искали, но организаций заинтересованных в том, чтобы восстановить дом культуры, не нашлось. Возможный выход из ситуации — снести аварийное здание и сделать на его месте сквер с большой детской и спортивной площадками.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё