В пойме реки Каменки приступают к обустройству уникального заливного парка. В ближайшие два года здесь проложат дорожки и тропинки, высадят деревья и цветы, построят визит-центр, стилизованный под кирпичный завод. И это — лишь часть работ по нацпроекту.
На этой территории будет визит-центр. Чуть дальше — открытая деревянная круглая поляна. Это аллюзия на жёрнов, который использовали на водяных мельницах. Она будет обсажена тополями с подсветкой.
На заброшенном пустыре в Дзержинском районе появится ландшафтный парк. Заросли и мусор уберут, сделают экотропы и смотровую площадку. Асфальтировать основную часть дорожек не будут — их засыплют отсевом. Сделают деревянные настилы.
Раз в несколько лет вода в реке поднимается на 2,5 метра — часть территории подтапливает. Эту особенность учли и превратили в преимущество: сделают живописные берега, высадят влаголюбивые растения.
«Здесь мы будем увеличивать долю хвойных. По бортам и в низине будут высаживаться тёмнохвойные: кедр и ель. И вдоль дорожек всех мы добавляем большое количество декоративных растений, преимущественно аборигенной флоры», — соообщает начальник отдела сопровождения благоустройства и озеленения МКУ Новосибирска «Проектная дирекция ДКСиМП» Светлана Гижицкая.
Название будущего парка предлагают выбрать самим новосибирцам. Проголосовать можно на сайте нацпроекта до 30 мая. В списке вариантов — «Мельница», «Луговой», «Каменка», «Ива», «Речной» и «За Каменским шоссе». Участвовать могут жители Новосибирска от 14 лет, зарегистрированные на «Госуслугах».
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:
#Парки #Благоустройство #Развитие города #Зеленый город #Городские финансы #Фотогалерея