В новосибирском научно-исследовательском институте клинической иммунологии научились убивать раковые клетки без химиотерапии. Клинические испытания методики завершены. Больной лейкозом пациент чувствует себя нормально уже два года. В тонкостях новой терапии разбирались «Новосибирские новости».
Научно-исследовательский институт фундаментальной и клинической иммунологии: восемь научных лабораторий и клиника из нескольких отделений. Здесь лечатся пациенты из разных регионов и стран.
В этой лаборатории работают над диагнозами. Тест на волчанку и ревматоидный артрит для сразу нескольких пациентов делает врач Елена Труфакина.
«В какой-то методике это антигены, в какой-то методике — это антитела. И когда мы закапываем туда сыворотку пациента, образуется комплекс, и он даёт окрашивание в конце методики. Как лакмусовая бумажка в школе. Да, но только здесь сложно. Здесь комплекс антитело — антиген образуется», — поясняет врач Елена Труфакина.
Эффективные и проверенные временем методики применяют в лечении. В исследованиях — будущее медицины. Терапия опухолей без тяжёлой для пациента химии, с использованием сил организма. Клинические испытания уже провели. Согласился один из больных лейкозом.
«Т-клетки распознают опухоли, распознают вирусы только после „обучения“, после контакта с геном в течение недели, десяти дней. Иммунная система обучает — и Т-клетки обучаются убивать эти клетки-мишени. И в нашем случае — да: больной второй год в ремиссии», — сообщает заведующий лабораторией молекулярной иммунологии Сергей Сенников.
Работы ведёт специально созданная научная группа — в рамках проекта Российского научного фонда.
«Персонифицированная медицина, когда взамен привычных фармпрепаратов на помощь пациенту и врачу приходят клетки, продукты их деятельности, и правильные технологии — это медицина будущего», — отмечает заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.
Работы над медициной будущего — от идеи учёного до готовой продукции — здесь решили объединить.
«Мы должны выдать фармакологический препарат со всеми его характеристиками, со всеми требованиями, которые к нему предъявляются. Это довольно сложная задача. Думаю, что это задача даже не научной организации, а научно-производственного объединения», — рассуждает директор НИИ фундаментальной и клинической иммунологии Александр Силков.
Такое НПО собираются создать. Замгубернатора Ирина Мануйлова уверена: всё получится. При федеральной поддержке.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: