Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тайны «летучей мыши» раскрыл новосибирский фотограф

Любопытную фотоисторию о возведении первого небоскрёба в центре города опубликовал в своём блоге в LiveJournal фотограф Слава Gelio Степанов. Автор известных снимков Новосибирска с высоты птичьего полёта представил своим читателям возможность познакомиться с историей строительства 21-этажной 88-метровой высотки, что на Коммунистической 50, прозванной в народе «Бэтменом», с самых первых эскизов. В них нет даже намёка на окончательный вариант здания, который горожане увидели в 2003 году.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
15:45, 06 декабря 2017

История эта удивительна не только тем, что «Бэтмен» навсегда изменил облик центральной части Новосибирска, но и тем, что он, как совсем не подобает супергерою, на пути своего становление от бумаги к железу, бетону и стеклу перессорил всех. Архитекторов и проектировщиков — между собой, их же — с застройщиками, застройщиков с горожанами, а также и между собой. Так или иначе «Бэтмен», он же «Двухвостка», «Распальцовка», «Электрошокер» или «Штепсель» стал одним из символов Новосибирска начала третьего тысячелетия.

Как признался корреспонденту «Новосибирских новостей» Слава Степанов, с «Бэтменом» у него сложились особые отношения ещё до того, как он взялся за изучение его запутанной истории. Его крыша была одной из первых, на которую в своей творческой жизни поднялся фотограф, чтобы сделать высотный снимок. Кроме того, в здании привлекали элементы конструктивизма — одного из любимых архитектурных стилей Степанова

Эскиз рогатой башни, увиденный за несколько лет до её появления в городском пейзаже, заставлял воображение расставлять «синий дом» на разные точки карты города. В общем, дом заслуживал того, чтобы написать его историю.

Степанов.jpg
«„Бэтмен“ занимает заметное место в визуальном образе Новосибирска. Его можно принимать или не принимать, но от него уже не отвертишься. Я слышал, что были альтернативные варианты проекта, о том, что архитекторы спорили с застройщиками по поводу его исполнения. Мне захотелось узнать, что могло быть на этом месте построено, заинтересовала альтернативная история, начал в этом копаться. В результате то, что мне удалось собрать, показало чёткий срез того времени, конца девяностых и начала нулевых годов, всю их атмосферу и стиль деловых взаимоотношений. Всё решалось в режиме онлайн, всё зависело от денег и каких-то сиюминутных решений. На Западе, думаю, такая история не могла произойти»
Слава Степанов, фотограф

По его словам, в работе над этой историей наибольший интерес представляли эскизы альтернативных, неосуществлённых проектов и сопоставление их с тем, что получилось в реальности. 

Строительство «Бэтмена» Степанов считает некой точкой отсчёта, за которой последовал девелоперский бум, и в Новосибирске началось бурное строительство.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё