За последние сутки в Новосибирской области выявили 158 новых случаев коронавирусной инфекции. Выздоровевших оказалось на треть меньше — 105 человек. Такие цифры приводит региональный оперативный штаб по борьбе с пандемией.
Всего с прошлой весны в Новосибирской области насчитали 46 168 заболевших ковидом. В их числе — 3084 ребёнка. Выздоровели 41 274 человека, умерли — 2029.
Сейчас в инфекционных больницах лежит 4031 больной с подозрением на ковид и подтверждённым диагнозом, среди них — 93 ребёнка. В реанимации спасают 236 пациентов, к аппаратам искусственной вентиляции лёгких подключены 50.
Всего в регионе с начала пандемии сделали 1 802 062 теста на коронавирус.
Напомним, режим повышенной готовности по COVID-19 в Новосибирской области продлили до 30 сентября. Врачи развернули активную кампанию по вакцинации. Медпункты, в которых можно сделать прививку от коронавируса, открывают в торговых центрах, на рынках, в аптеках. Мобильные бригады готовы выезжать на вакцинацию в организации, будь то хоть мэрия, хоть метродепо.
Ранее губернатор Андрей Травников предупредил новосибирцев о возможном локдауне этой осенью.