Более 450 млн рублей потратят на модернизацию оборудования новосибирской ТЭЦ-3 в этом году. Ремонтируют не только котлы, но и турбины с электрогенераторами. Благодаря этому вырастет мощность станции и сократятся выбросы.
191 000 тонн бурого угля уже завезли на склад ТЭЦ-3. Этого хватит на 20 дней работы при максимальной нагрузке, то есть при самой низкой температуре воздуха. До зимы пока далеко, и на ТЭЦ активно готовятся к старту отопительного сезона. Ежедневно привозят ещё по 5000-8000 тонн топлива, ремонтируют и модернизируют оборудование.
Так, на котлах заменили системы очистки поверхностей нагрева — на них накапливается шлак, и время от времени его нужно удалять. Новое оборудование позволит снизить годовое потребление топлива более чем на 4000 тонн.
«Новосибирску, во-первых, это даёт снижение количества выбросов, то есть город однозначно становится чище от этого. Во-вторых, это даёт снижение ограничений мощностей ТЭЦ-3, которые планируется максимально использовать на прирост теплоснабжения левобережной части», — объясняет главный инженер ТЭЦ-3 Андрей Бабенков.
«Ещё один котёл увеличит тепловую мощность. Потому что для рынка, для электрики это электрическая мощность, она будет увеличена для города, что позволит расширить зону действия ТЭЦ-3, ну и где-то подхватить ТЭЦ-2, разгрузить», — комментирует директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.
На шести из восьми котлов ТЭЦ уже провели ремонт. Модернизируют и электрогенерирующее оборудование. Одну из действующих турбин разобрали — её заменят в ближайшие пять лет.
Не только ремонтом, но и другими планами энергетиков пристально интересуются общественники. Они уже посетили многие ТЭЦ города. Интерес к 3-й связан со стратегией развития теплоснабжения.
«Сегодня я вижу, что тепловая мощность ТЭЦ-3, которая будет высвобождена, ограничения по которой будут сняты — она вполне позволяет ту идею, ту стратегию развития теплоснабжения Новосибирска, левобережья реализовать без каких-либо опасений со стороны потребителей с точки зрения надёжности», — отмечает консультант-эксперт в области энергетики Сергей Бухаров.
В этом году для модернизации оборудования на ТЭЦ-3 потратят более 450 млн рублей. В будущем по федеральной программе в ремонт теплоэлектростанции СГК вложит ещё 12 млрд рублей. Модернизацию, которая приведёт к росту мощности, закончат через шесть лет.
Как модернизируют ТЭЦ на улице Большой — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»: