Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сибирские бренды: классные зайцы и бунтари с Севера

Шесть сибирских брендов одежды, которые представляют регион по России и миру. Аутентичность и самоопределение родного края, то, что создатели привносят с помощью дизайна, принтов, слоганов и логотипов. Одежда брендов говорит: «Я из Сибири».

Татьяна Кияева
Татьяна Кияева
09:45, 16 июля 2019

Snowman

4kmuybVEDcE.jpg
Фото: vk.com/snowmannsk

Snowman — Сибирская марка одежды. Главная идея создателя бренда заключается в трансляции местной культуры по всему миру. Snowman сотрудничает с художниками, иллюстраторами и дизайнерами, создаёт уникальные коллекции вещей в стиле casual и streetwear, которые отображают актуальную жизнь и культуру нашей родины.

«Как таковой сибирской моды нет. Эту проблему я захотел решить, сделав марку одежды в симбиозе современного искусства и общественных тенденций. Цель — транслировать передовые культурные и дизайнерские идеи через одежду», — говорит основатель бренда Михаил. Дизайнеры бренда вдохновляются творчеством сибирских художников и природой.

Одежду Snowman носят не только молодые люди: возраст покупателей варьируется от 17 до 50 лет. Основной потребитель — девушки. Большие скачки продаж происходят перед Новым Годом и шествием «Монстрация». Одежду бренда покупают и медийные личности. Пример — Евгений Чичваркин. Нынешний логотип взят из работы Дамира Муратова «Четыре классных зайца». Один ушастый представляет компанию Snowman.

 

I’M FROM SIBERIA

tNCUfpdQVn4.jpg
Фото: vk.com/siberia2009

I’m from Siberia — бренд уличной одежды для активных людей, любящих родину. Идея создания бренда с таким патриотичным названием пришла в 2009 году после поездки новосибирских брейкдансеров в Германию. Первый вопрос немцев: «Откуда вы?», натолкнул на создание «говорящей» одежды. Основатели настаивают: они первыми создали бренд с Сибирской тематикой. Одежда этой марки представляет регион по всей России. Анораки с оригинальным кроем, поло-косоворотки, худи с узором и футболки из линейки «Дикий» пользуются немалым спросом.

«Мы делаем удобную и качественную одежду, которую можно подарить как сувенир на память о Сибири, а также носить её каждый день и быть на стиле», — сказал Андрей Копп. 

Одежду бренда носят молодые люди от 16 до 35 лет. Покупатели любят родину и не стесняются говорить об этом. Среди них танцоры, граффитисты, экстремалы, спортсмены и просто патриоты. Основная аудитория среди парней, хотя девушки тоже часто интересуются. Скачок продаж происходит к праздникам 14-го, 23-го февраля и 8-го марта.

Знаменитости носят I’M FROM SIBERIA: Noize MC, ШЕFF, участники группы «Грот» и другие публичные личности не раз появлялись на публике в одежде сибирской марки. Основатели намерены с новой силой раскрутить проект: увеличить производство, поэкспериментировать с дизайном бомберов и зимних парок. Возможно, появится обувь I’M FROM SIBERIA.

 

СЕВЕР

Y4ZEXBifXY8.jpg
Фото: vk.com/severrussianbrand

СЕВЕР — воплощение нашей сути. Бренд для тех, кто не прячет своё бунтарское нутро. Для тех, кому хватает смелости нагло идти вперёд, а не передвигаться перебежками. По словам основателя бренда Дмитрия Димова, СЕВЕР появился на свет в результате переосмысления самого себя, поиска жизненного пути. Предпосылкой основания бренда стал опыт знакомого, который запустил собственную линию одежды.

«Меня поразило, что вот так просто можно делать шмотки и через них показывать себя миру», — делится Дмитрий.

В основу первых принтов были взяты пословицы и поговорки народов севера, которые многие ассоциируют с тюремными, хотя это совсем не так. Аудитория бренда — школьники старших классов и студенты. Так как все выпускаемые вещи унисекс, бренд пользуется спросом как у парней, так и девушек. Хотя 60% продаж приходится именно на женский пол. По словам основателя, праздники увеличивают продажи, но не так значительно, как выпуск новинок.

 

GiveMeO!

Снимок.JPG
Фото: instagram.com/explore/tags/givemeo/

Продукт бренда — шапки из натуральной шерсти, сделанные в Сибири. Десять лет назад Роману Алексеевскому пришла в голову идея создать яркие и удобные шапки для сноубордистов. Пробная коллекция из 30 экземпляров продавалась в бордшопе Игоря Данилова Mad House. Партию раскупили неожиданно быстро. Сомнений не осталось — команда попала в точку. С тех пор, как выпустили первую модель, линейка выросла до 10 видов головных уборов и других аксессуаров. Иногда выходят капсульные летние коллекции с бейсболками, бутылочками для воды и носками.

«Мы хорошо известны в среде тех, кому близок сноубординг, горные лыжи, скейт, bmxа, а так же трэвэл тематика. Возрастная группа покупателей — 25-35 лет. В основном наши шапки разбирают сибиряки, москвичи и петербуржцы», — говорит маркетолог марки Сергей.

Бренд поддерживает близких по духу людей и направления в современной молодежной культуре. Главное отличие как продукции, так и самой марки GiveMeО! — её простота и универсальность. Как буква «О» прекрасно чувствует себя в разных алфавитах, так и люди с GiveMeО! чувствуют себя комфортно в любой среде, будь то улица или горы.

 

MySiberia

HmFgq4mpdsw.jpg
Фото: vk.com/mysiberiawear

Бренд MySiberia основали 19 марта 2014 года в городе Кемерово. Миссия MySiberia — показать миру красоту Сибири через дизайн принтов и продукцию. В России продукция MySiberia продаётся более чем в 30-ти магазинах-партнёрах. Главные покупатели — девушки. Ядро целевой аудитории — молодёжь 18-35 лет.

«Мы позиционируем себя как оригинальные сибирские подарки, поэтому праздники — наш пик! Особенно Новый Год — каждый раз бьются рекорды», — говорит основатель бренда. 

Бренд привлекает художников. Арт-объекты MySiberia есть в Кемерово, Новосибирске, Барнауле, Новокузнецке и в Шерегеше. Ежегодно в рамках проекта MySiberia выходит 3-5 новых принтов с Сибирскими персонажами и леттерингом.

 

Степь

zVoOjk_qHtU.jpg
Фото: vk.com/v_stepi

Проект «Степь» — это женская одежда про любовь к простоте. Все вещи сшиты вручную из натуральных тканей — льна, хлопка, шерсти и вискозы. В «Степь» представлена только женская одежда, поэтому пока не было ни одного покупателя среди парней. Показатели продаж меняются от наличия или отсутствия рекламы, различных акций и скидочных предложений. В случае этого бренда праздники на спрос не влияют. 

«Одежда, которая не перебивает и не кричит, а позволяет быть собой, сформировать уравновешенный, гармоничный образ — именно этих принципов я придерживаюсь, создавая одежду для „Степь“. Действительно считаю, что каждая девушка особенная. Стараюсь сделать так, чтобы, надевая вещь, покупательница не теряла себя. Простое, красивое, натуральное платье — это то немногое, как мне кажется, что может делать любую девушку счастливее каждый день», — говорит основатель бренда. 

Молодёжь носит одежду с названиями модных столиц Европы, стран Азии и тропических островов. Такие элементы дизайна — психологические триггеры для восприятия. Они создают положительные ассоциации о регионе. Современному человеку проще воспринимать визуальную информацию. Посредством одежды и индивидуального дизайна происходит влияние на имидж города, региона, страны.

Перечисленные бренды повышают узнаваемость Сибири. Основатели грамотно играют с культурными образами и традициями. Их увлечение переросло в бизнес, который в будущем должен привлечь инвестиции и увеличить интерес иностранцев к нашей родине.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё