Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Раз, два, три! Ёлочка, расти!» — новосибирцев зовут на новогоднюю эко-акцию

Новосибирцев приглашают присоединиться к предновогодней акции «Раз, два, три! Ёлочка, расти!». Акция позволит с помощью онлайн-сервиса посадить дерево и так внести вклад в компенсацию лесных потерь от вырубки елей и сосен к празднику.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:15, 18 декабря 2019

Как пояснили в пресс-службе движения «ЭКА», чтобы стать участником акции, нужно на сайте Posadiles.ru выбрать любое количество деревьев, внести пожертвование на их посадку и оформить сертификат о вкладе в восстановление леса. Цель проекта — собрать средства на посадку миллиона деревьев. На момент публикации заметки на сайте было собрано на посадку 149 тысяч деревьев.

Все деревья высадят следующей весной силами активистов движения «ЭКА» на пострадавших лесных территориях в российских регионах. После посадки сервис вышлет обладателю сертификата фото и GPS-координаты саженцев.

По словам руководителя проекта «ПосадиЛес» Марианны Мунтяну, к Новому году открываются тысячи ёлочных базаров по всей стране, однако далеко не все срубленные деревья найдут своего покупателя.

«Мы призываем всех подойти к выбору главного новогоднего символа более осознанно: не рубить, а посадить настоящий живой лес. Это станет прекрасным подарком и всем нам, и будущим поколениям», — добавила она.

В рамках акции пройдет конкурс «Моя альтернативная ёлка», где самые креативные участники получат призы от партнёра конкурса.

За четыре года существования проекта «ПосадиЛес» высажено более 700 000 деревьев на пострадавших лесных территориях в 22 регионах России. В народном финансировании посадок приняли участие более 5000 человек. Благодаря их поддержке восстановлено более 175 га леса. Всего с 2010 года силами волонтёров движения «ЭКА», основавшего проект, высажено более 10 миллионов деревьев в 47 регионах России.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Пожарный извещатель спас жизнь матери и двоих детей под Новосибирском

S7 Airlines запускает прямые рейсы из Новосибирска в Геленджик

Город без окраин: на Петухова смонтируют крытый хоккейный корт с душем

Если вы пропустили: пролетарская поликлиника, умная улица и милые пятачки

Подрядчик сорвал ремонт дороги по нацпроекту под Новосибирском — УФАС

Новая эра дизайна: нейросети создадут картины в ЦК19

Грозы с дождём подходят к Новосибирску

Неизвестные цветы-компаньоны покажут новосибирцам на бесплатной экскурсии

Суд признал законным снос киоска у школы на Хилокской

Благоустройство сада Дзержинского заложат в бюджет города на 2026 год

Тарелки «Что где есть в Сибири» вручили лучшим рестораторам и отельерам

Показать ещё