Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Районная приёмная — 2022: самые актуальные темы года

На радио «Городская волна» (101.4 FM) завершился годовой цикл программ «Районная приёмная». В гостях у ведущих Натальи Квашиной, Регины Крутоус и Анны Крафт побывали главы администраций всех районов и Центрального округа Новосибирска. Некоторые даже не по одному разу. В беседах о главном — отражение того, чем жил город в 2022 году.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
09:30, 07 января 2023

Все эфиры программы «Районная приёмная» — это обратная связь между главами районов и горожанами в режиме полной прозрачности. Каждый радиослушатель может заранее прислать волнующие вопросы в редакцию «Городской волны». Гость в студии должен на них ответить. Это помогает не только решить отдельные проблемы районов, но и «сверить часы» — совпадают ли взгляды у новосибирцев и руководителей города.

Сейчас, листая расшифровки «Районной приёмной», можно увидеть в ретроспективе, чем жил Новосибирск все эти 12 месяцев, чему радовались и о чём беспокоились жители каждого его уголка. Публикуем дайджест всех выпусков программы 2022 года.


Районная приёмная: снегоотвалы, ларьки и детские площадки Дзержинки

20 января в радиостудии побывал глава Дзержинского района Новосибирска Александр Рудских. Он анонсировал установку самолёта Ан-2 в сквере Авиконструктора Антонова и создание ландшафтного парка в пойме Каменки, рассказал, как в районе борются с незаконными снегоотвалами и нелегальными надписями на домах. А также перечислил девять адресов, по которым в 2022 году должны появиться спортивные и детские площадки. 

IMG_4363.JPG
Александр Рудских. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Районная приёмная: новая школа, зебры и уборка снега в Советском районе

10 февраля эстафетную палочку принял глава Советского района Новосибирска Дмитрий Оленников. В эфире «Городской волны» он рассказал о завершении полуторагодовой эпопеи по строительству здания для гимназии №3, о планах по созданию новой остановочной платформы железной дороги и о приобретении техники для чистки района от снега. Слушатели в свою очередь интересовались сроками расселения ветхих домов и законностью появления мобильной автозаправки на улице Лесосечной.

IMG_7237.JPG
Дмитрий Оленников. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Районная приёмная: уборка сосулек, гирлянда и новые остановки в центре

17 марта гостем студии стал глава Центрального округа Сергей Канунников. Он рассказал, как подведомственные районы готовятся к паводку, собирают гуманитарную помощь для ДНР и ЛНР, а на площади Калинина идёт подготовка к установке стелы трудовой доблести. Также руководитель окружной администрации назвал улицы, которые летом отремонтируют в первую очередь.

IMG_0029.JPG
Сергей Канунников и Наталья Квашина. Фото: nsknews.info

Районная приёмная: сквер Прибаловца, бесхозная стела и дороги Калининки

Шествия, митинги, концерты на нескольких площадках: масштабное празднование предстоящего Дня Победы анонсировал в эфире 14 апреля глава Калининского района Герман Шатула. Также он рассказал о планах облагородить сквер на Богдашке, которому недавно присвоили имя депутата Дмитрия Прибаловца, о намерении привлечь одно из предприятий района к ремонту памятного знака в честь советского физика Игоря Курчатова. Обсудил с ведущей пробки на пересечении улиц Колонды и Окружной и свалку строительного мусора в пойме Ельцовки. 

IMG_7473.JPG
Герман Шатула и Наталья Квашина. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Районная приёмная: строительство новых дорог, поликлиник и дорог в Кировке

19 мая в студию «Городской волны» пришёл глава Кировки Андрей Выходцев. Он сообщил о сдаче 500 000 кв. метров жилья, о планах по строительству школ и поликлиник в Южно-Чемском и Акатуйском микрорайонах и о процессе гидравлических испытаний, стартовавших по окончании отопительного сезона. Порассуждал о необходимости новых развязок и перспективе присоединения ближайших дачных обществ к району. 

IMG_5463.JPG
Андрей Выходцев и Наталья Квашина. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Районная приёмная: вывоз мусора и ремонт дорог в Центральном округе

23 июня героем программы «Районная приёмная» вновь стал руководитель Центрального округа Сергей Канунников. Значительную часть интервью он посвятил традиционным летним хлопотам — ремонту дорог и замене теплосетей. А также выслушал жалобы горожан на сбои в вывозе мусора, сообщил, что появится на месте снесённой хладобойни в районе мясоконсервного комбината, и разъяснил, кто может заниматься спортом в новом кабинете здоровья с бесплатными тренажёрами на Вокзальной магистрали, 2. 

IMG_8614.JPG
Сергей Канунников и Наталья Квашина. Фото: nsknews.info

Районная приёмная: реконструкция стационара и ремонт дорог в Первомайке

14 июля в радиостудии побывал глава Первомайки Вадим Бобырь. Он поделился достижениями своего района, сообщил о наращивании темпов дорожных работ по сравнению с предыдущим годом и о начавшейся реконструкции стационара скорой помощи на улице Героев Революции, которую жители ждали десять лет. Порассуждал о проблеме жёстких пробок на Матвеевке и разъяснил, когда в этом месте планируют построить транспортную развязку. А также обозначил перспективы по прокладке ливневой канализации на улице Одоевского и по благоустройству набережной Ини. 

IMG_7914.JPG
Вадим Бобырь. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Районная приёмная: сквер Героев и новые школы в Октябрьском районе

Выпуск программы от 4 августа был посвящён Октябрьскому району. Его глава Александр Колмаков рассказал о проблеме несанкционированной торговли и обустройстве нового места отдыха на МЖК, озвучил идею переименования сквера «Воинский» в сквер Героев Донбасса и разъяснил, как идут гидравлические испытания. А также ответил на вопросы горожан о том, когда в районе появятся новые школы и как повлиять на подрядчика, затягивающего стройку.

NET_7547.JPG
Александр Колмаков и Наталья Квашина. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Районная приёмная: парки, школы и дорожный ремонт на левом берегу

16 сентября в радиостудии побывал глава Ленинского района Новосибирска Александр Гриб. Он рассказал, как продвигается реконструкция сквера Гагарина и идёт обновление дорожных объектов, самые сложные из которых — улица Ватутина и проспект Карла Маркса, а также что будет подрядчику, который некачественно отремонтировал Димитровский мост. Кроме того, руководитель районной администрации выслушал предложения жителей по местам для новых остановочных павильонов, сообщил о выдаче разрешения на строительство новой школы-детского сада на Лесоперевалке и анонсировал появление поликлиники на 1000 человек рядом с Чистой слободой.

NET_8871.JPG
Александр Гриб и Анна Крафт. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Районная приёмная: отопительный сезон, школы и жильё в Центральном округе

13 октября на радиоэфир в третий раз за год пришёл глава Центрального округа Сергей Канунников. В связи с прошедшим Днём учителя он подробно остановился на успехах подведомственных районов в образовательной сфере: отметил, что в округе много 100-балльников, победителей школьных олимпиад разных уровней и высокий процент поступления в вузы. Всё это — благодаря прекрасным педагогам.

Также Сергей Канунников рассказал, как окружная администрация помогает военкоматам в проведении частичной мобилизации, какой важный для района объект разместится за «Ройял Парком», почему в некоторых домах этой осенью с опозданием дали отопление и каковы перспективы долгостроя на Кропоткина, 104а.  

KOMP1247.JPG
Сергей Канунников и Анна Крафт. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Районная приёмная: уборка снега, фонари и Новый год в Дзержинке

17 ноября ведущая «Районной приёмной» пообщалась с главой Дзержинки Александром Рудских. Подводя промежуточные итоги года, он особо выделил ремонт 700-метрового участка на Гусинобродском шоссе, создание многофункциональной спортивной площадки возле гимназии №15 «Содружество» и реставрацию 12 фасадов. Также анонсировал расширение проспекта Дзержинского и масштабную новогоднюю программу с работой арт-кластера, посвящённого Сибирскому федеральному округу.

IMG_4360.JPG
Александр Рудских. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Районная приёмная: ремонт ДК Горького, Новый год и метро в Калининке

Гостем последней в 2022 году программы «Районная приёмная» стал Герман Шатула. Выпуск с его участием вышел 15 декабря. Спикер рассказал о том, как Калининский район готовится к главному празднику зимы и какой толчок он дал социально-экономическому развитию территории. Герман Шатула отметил, что в уходящем году удалось модернизировать электросети на улице Богдана Хмельницкого, завершить строительство дороги на улице Мясниковой, установить много детских площадок, привести в порядок дворы, возвести 26 жилых домов. Знаковым событием стало открытие школы №219. 1 сентября она приняла своих первых учеников. 

IMG_8902.JPG
Герман Шатула и Анна Крафт. Фото: Сергей Тарасов, nsknews.info

Что происходит

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

Показать ещё