В Новосибирск придут 27 кубических километров воды. Это среднее значение, и предварительный прогноз говорит о том, что этот объём поступит в регион плавно — в течение 2–3 месяцев. И всё же владельцы участков, попадающих в зону затопления, должны быть готовы к любым нештатным ситуациям.
В администрации Советского района состоялась встреча с участием экспертов и представителей садовых обществ. Собравшиеся обсудили гидрологическую обстановку и сверились с предварительным прогнозом. Так, по данным метеорологов Республики Алтай, снега на Семинском и Усть-Коксинском перевалах этой зимой было в пределах нормы. Это означает, что и объёмы воды, которые поступят с гор, не превысят критический уровень.
В зону затопления сегодня попадают пять садовых обществ. Хотя, предварительно, угрозы нет, дачников просят быть осторожнее и не пренебрегать мерами безопасности.
«Всегда нужно быть готовым, — подчёркивает руководитель Верхне-Обского бассейнового управления Александр Дубовицкий. — Нужно проводить и комплексные учения. Необходимо те знания, которые требуются, нарабатывать в ходе практической деятельности. Лучше нарабатывать их на учениях, чем на практике».
Судя по прогнозу, вода начнёт прибывать через 10–15 дней.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: