В Новосибирске начали работу приёмные комиссии вузов. В этом году университеты готовы взять 40 000 первокурсников. Большинство абитуриентов — выпускники школ. Подают документы и будущие магистранты, аспиранты и выпускники колледжей и техникумов. Подробности о работе приёмных комиссий — в материале «Новосибирских новостей».
Сегодня, 2 июля, документы в новосибирские университеты подают не только вчерашние школьники. Среди абитуриентов — много дипломированных бакалавров, магистров и выпускников колледжей. С сентября они готовы идти за новыми знаниями.
«Во-первых, это для саморазвития. Оно очень важно для человека. То есть двигаться ни в одном направлении, а во многих, чтобы больше знать, больше уметь, к большему стремиться», — пояснила выпускница Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса абитуриент Светлана Якушенко.
Чтобы поступить на бюджетное место, нужно набрать как можно больше баллов. Учитывают не только результаты ЕГЭ. Заработать баллы помогают участие в олимпиадах, спортивные достижения и аттестаты с отличием. Некоторым абитуриентам предстоят и творческие конкурсы. Например, будущим студентам университета архитектуры нужно сдать несколько рисунков и экзамен по черчению.

«Творческие специальности у нас достаточно синтетические по своему составу. Это и техническая составляющая, и креативная составляющая. Поэтому вот в таких специальностях мы бы хотели видеть ребят, которые могли бы мыслить одновременно и рационально, и творчески», — отметила ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова.
Отправить документы в вуз можно по почте, подать в электронном виде или принести в университет лично.
«Некоторые абитуриенты приходят к нам, ещё не выбрав свой профиль. Мы объясняем, какой профиль для них будет лучше. Для этого узнаём, какие предметы им больше нравятся. Многие всё-таки не созрели для полного понимания, что им будет ближе, поэтому мы им помогаем», — сообщил секретарь отборочной комиссии экономического факультета Новосибирского государственного аграрного университета Андрей Андронов.
Выпускники школ могут подать заявления на три специальности в пять разных вузов.
«Выбрала градостроительство, потому что я считаю эту сферу очень важной в наше время: я бы сказала, что города строят не для людей, и я очень хотела бы это исправить. А дизайн архитектурной среды — интерьеров, домов — мне всегда был интересен», — поделилась планами абитуриентка Анастасия Сочивко.
В этом году новосибирские вузы примут 40 000 новых студентов. Больше 12 000 попадут на бюджетные места.
Подробности о работе приёмной комиссии смотрите в этом видео: