Число новых случаев коронавирусной инфекции начнёт снижаться в феврале, а следующая волна придёт осенью. Тем не менее, несмотря на сезонный характер заболевания, для эффективной борьбы с COVID-19 необходима прививка, считает кандидат медицинских наук, руководитель и соучредитель Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новосёлов.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил начало массовой вакцинации от COVID-19. Записаться на прививку можно в регистратуре любой поликлиники Новосибирской области или через портал госуслуг. Всем желающим введут вакцину «Гам-КОВИД-Вак».
По мнению Якова Новосёлова, иммунизация наряду с карантином стоит на первом месте среди средств, которые помогут справиться с вирусом.
«Борьба с серьёзными инфекциями заключается в том числе в вакцинопрофилактике. Так мы смогли победить оспу и ряд других серьёзных заболеваний. Это касается и коронавируса. Вакцину ставить однозначно нужно! Иначе мы просто не сможем побороть эпидемию. И этого не сможет сделать никто, кроме таких стран, как Китай, где вводят жёсткий карантин», — подчёркивает Яков Новосёлов.
При этом он отмечает, что эффективность вакцин, созданных в том числе и в России, пока не доказана. Нет данных о завершённом третьем этапе испытаний какого-либо из препаратов. Этот этап должен следовать за чисто научными исследованиями и показывать, сколько людей заражается после вакцинации.
«По классическим законам эпидемического процесса следующая так называемая „волна“ (хотя правильно называть это не „волной“, а „сезонным подъёмом заболеваемости“) будет, естественно, следующей осенью. С сентября начнётся повторная сезонная вспышка», — считает Яков Новосёлов.
#Медицина в городе #Здравоохранение #Безопасность #Коронавирус