Какие именно деревья будут спиливать в Берёзовой роще и почему, объяснили местным жителям представители дирекции городских парков и управления по благоустройству общественных пространств. По словам специалистов, удалять будут только аварийные, старые деревья, которые заменят новыми. Для этого парк условно разделят на небольшие участки, чтобы затем по каждому из них принимать взвешенное решение.
«Уже практическим закончили дендрологическое обследование основной рощи — это первая стадия. Вторая стадия — мы выделяем здесь учётные площадки ограниченного объёма. Следующий шаг — когда мы их выделили, по каждой площадке принимается решение по реконструкции, как и в целом для всего парка “Берёзовая роща”. Соответственно, начинается плановая замена деревьев для того, чтобы парк получил обновлённые зелёные насаждения, сохранилась максимально комфортная среда», — пояснила начальник отдела сопровождения озеленения и благоустройства общественных пространств мэрии Новосибирска Светлана Гижицкая.

«Деревья, по которым сейчас проводятся работы, признаны аварийными, на них получено разрешение на снос. К сожалению, не только в этом парке, в предыдущем году было очень большое падение деревьев», — подчеркнула руководитель дирекции городских парков Ксения Сенькова.
Запись встречи в Берёзовой роще смотрите в видео «Новосибирских новостей»:
#Городское телевидение #Зеленый город #Благоустройство #Парки