Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Похожие на чупа-чупсы яблони «Рудольф» высадили на набережной Оби

80 краснолистных яблонь вновь высадят на Михайловской набережной. Прежние деревья, которые плохо перезимовали, заменили по гарантии. Смогут ли новые саженцы перенести сибирские морозы и почему от канадского сорта при оформлении парка решили не отказываться — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Вероника Иванова
Вероника Иванова
19:40, 31 июля 2018

Инна Кофф с сыном Яшей сегодня решили отдохнуть от дачи. Трёхлетний сын уже знает, какие деревья высаживают на Михайловской набережной. Променад вновь украшают яблони сорта «Рудольф». 

«Прогулялись по набережной и получили удовольствие, давно тут не были. И ребёнок это видит и говорит, что красиво», — поделилась впечатлениями Инна Кофф.

Розовые цветы распустятся на яблонях уже следующей весной. А пока задача — перезимовать. Новые 80 саженцев канадского сорта Рудольф из немецкого питомника привезли по гарантии, бесплатно для города. 

«Если по контракту яблони Рудольф, значит поменять можно только на яблони Рудольф. Поменять на другой сорт нельзя, иначе это новый контракт, другие, новые деньги», — объяснила начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова.

Проектировщики не намерены отказываться от краснолистных деревьев. Саженцы вновь выбрали с высоким — двухметровым — штамбом, чтобы ветви не мешали катающимся по велодорожке. В будущем их будут регулярно подрезать, чтобы сильно не разрастались. 

«Эти растения должны быть аллейной культуры. Ну, представьте чупа-чупс, примерно вот такой формы. Мы видим, что приходит мода на такие формы. Поэтому выбрали именно этот вид, именно в этом питомнике», — пояснила Светлана Гижицкая заведующая кафедрой ботаники и экологии НГПУ.

Саженцы с закрытой корневой системой. Пересадка для них безболезненна. Чтобы к зиме деревья окрепли, их высаживают именно летом. Особое внимание — к почве. 

«Сейчас убираем плёнку из лунки, добавляем торфяную смесь. С микроэлементами, с удобрениями. Потом будем ставить их на растяжки. И в зиму делать деревянные конструкции и в два ряда обивать их агротексом. Попытаемся смягчить зимние ветра, которые дуют на променад», — подчеркнула главный агроном Горзеленхоза Татьяна Поплавская.

Пока саженцы подрастают, глаз будут радовать цветы. Совсем скоро их начнут высаживать по всей набережной. 

Газоны, которые сейчас окружают стволы посаженных яблонь, в ближайшие дни поменяют на цветники. Здесь высадят многолетники. Не только в эстетических целях, но и чтобы стволы деревьев не повреждались во время стрижки травы.

Следить за саженцами первое время будет поставщик, потом — администрация парка «Михайловская набережная» наймёт специалистов. 

IMG_2255.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Мы сейчас занимаемся разработкой плана по уходу за всей растительностью, которая находится на территории парка. Туда же попадут и цветы, и яблони. Ухаживать за растениями будут специальные организации», — подчеркнула директор парка «Михайловская набережная» Евгения Вторушина.

Специалисты не сомневаются в морозостойкости краснолистных яблонь. Просто саженцы должны окрепнуть перед холодами. В прошлом году деревья высадили в октябре, и времени на акклиматизацию не было. В этот раз у яблонь есть минимум три месяца, чтобы укорениться в Сибири.

Подробнее о высадке яблонь, похожих на чупа-чупс — смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Показать ещё