Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Подводные камни» Михайловской набережной вскрыли в ходе реконструкции

Михайловскую набережную сняли на видео, которое называют модным сейчас словом «таймлапс»: реконструкция набережной показывается на нём в ускоренном воспроизведении. Но даже без этого видно, что изменения произошли очень быстро, в рекордно короткие сроки — меньше трёх месяцев реальных работ. При этом ситуация уникальная — стройка не была закрытой, по набережной можно было гулять. Поэтому и до официального открытия в тёплые дни горожане активно осваивали променад. На этой неделе сделали последние штрихи.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
12:39, 23 октября 2017

С высоты виден масштаб набережной. Масштаб проблем заметен на земле — старый асфальт, изрисованный гранитный парапет, кафе в стиле 90-х. Такой набережная города-миллионника была ещё в июле. 

«Набережная совершенно не соответствовала Новосибирску, и все гости города говорили, что, когда они приходили на набережную, то видели, что там не очень приятно было гулять», — говорит жительница Новосибирска Марина Лоскутова.

Пока новосибирцы неторопливо гуляют по набережной, в умах дизайнеров и архитекторов зреет грандиозный проект. Сохранить лучшее — богатое озеленение и сделать ещё лучше саму набережную — главная цель. Государственную экспертизу проекта проводят в рекордно-короткие сроки. Деньги на реконструкцию удаётся получить по программе благоустройства к чемпионату мира по футболу. 

Михайловская набережная в мегаполисе — это, по сути, остров. С одной стороны река, с другой поток машин. Эту метафору взяли за основу дизайн-проекта, и начали ещё в конце июля воплощать проект. 

NET_1291.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

На масштабное преображение всего два с половиной месяца. Рабочие снимают старый асфальт, убирают тротуарную плитку. А сама реконструкция вскрывает застарелые проблемы. 

«Она, как лакмусовая бумажка, показала все те проблемы, которые есть у нас. Получается, что мы оказались в этих новых экономических условиях. Парками масштабно у нас не занимались, и поэтому нет заточенных под них ресурсов», — заявляет завкафедрой ботаники и экологии НГПУ Светлана Гижицкая.

С благоустройством такого уровня в Новосибирске ещё не сталкивались. Даже крупноформатную плитку не делал ни один из местных производителей. И всё же выход находят. 

По словам заммэра Новосибирска Данияра Сафиуллина, плитку пришлось искать почти месяц, поэтому произошло отставание от графика производства работ по плитке на две недели. 

За работой на набережной ежесуточно наблюдают две камеры. На ускоренной съёмке видно, как ближе к октябрю рабочие ускоряются. У берега Оби трудятся и днём, и ночью. Чтобы сдать набережную в срок, подрядчик привлекает дополнительных рабочих. Кроме мощёного променада на набережной появляется ливневая канализация. Её вообще не было прежде. Все коммуникации прячут под землю, и параллельно начинают высаживать яблони. 

IMG_4819.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«У листьев переходящий цвет идёт от насыщенного зелёного до бордового. В зависимости от времени года они несколько играют», — комментирует директор «Горзеленхоза» Александр Сумин. 

Саженцы с редким окрасом листвы и цветов не смогли найти в российских питомниках, и в этом помогают дипломатические связи с Германией. 80 яблонь сорта Рудольф Новосибирску достаются с большой скидкой. Рядом с ними устанавливают современные светодиодные фонари. 

Обновлённая Михайловская набережная теперь точно для всех новосибирцев. Для любителей активного отдыха есть двухкилометровая велодорожка. Кататься по ней можно и на роликах. Делать это раньше на старом асфальте было очень сложно и травмоопасно. Между велодорожкой и променадом — зона спокойного отдыха, и здесь можно посидеть на скамейке, полюбоваться окружением. Особенно красиво здесь будет весной, когда расцветут немецкие яблони. 

Самая широкая часть обновлённой набережной — променад. Пешеходная зона вымощена плиткой, но границы эти весьма условны. Горожане уже активно здесь катаются на велосипедах, а кто-то гуляет по велодорожке. 

«Я остался очень приятно удивлен тому, к чему привёл ремонт. Я довольно часто бываю в Москве и знаю, какие там изменения произошли с парком Горького, и я не ожидал, что в Новосибирске будет то же самое», — отмечает руководитель спортивной школы «I love running» Егор Егошин.

Кроме променада на набережной реконструировали главную площадь. На ней теперь нет разномастных кафе. В следующем году установят сцену. 

На главной площадке появился амфитеатр, и это ещё одно из ощутимых изменений на Михайловской набережной. Раньше между лестницами был газон, а теперь здесь удобные зрительские места. Отсюда в следующем году болельщики будут смотреть матчи Чемпионата мира по футболу. Это и есть фан-зона. 

Реконструкция этого года — только первый этап. Михайловскую набережную продолжат преображать. 

NET_1322.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Будем ремонтировать верхнюю зону, примыкающую непосредственно к улице Большевистской. Таким образом, вся эта часть будет превращаться в парковую зону для отдыха новосибирцев», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Финансирование в дальнейшем зависит от итогов этого года. Гарантия на будущее — уже готовый проект дальнейшего благоустройства. По задумке дизайнеров Михайловскую набережную разделят на несколько пространств. 

«Почувствовать запах, аромат от благоухающих цветов. В другом пространстве мы можем увидеть различные виды и типы растений. В третьем мы можем к ним прикоснуться, и они будут совершенно разные по ощущениям», — рассказывает ведущий архитектор архитектурной мастерской «Адаптика — А» Павел Носарев.

Пока набережная остаётся островом, но по отношению к ней предусмотрены и другие виды работ, помимо благоустройства.

«На Красном проспект от набережной до площади Ленина и улице Ленина от главной площади до проспекта Димитрова предусмотрена велодорожка и современные принципы мощения», — заключает советник мэра Александр Ложкин. 

Какие существуют приоритеты у города, и что в дальнейшем планируют сделать с набережной, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё