Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первая премьера сезона стартует в «Красном факеле»

Новый спектакль — «Дети солнца» по произведению Максима Горького поставил Тимофей Кулябин. Почему актёры репетировали не в театре, а в квартире? И зачем режиссёр перенес действие в американское общежитие? Об этом узнали «Новосибирские новости».

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
11:43, 08 сентября 2018

На сцене несколько комнат. В каждой живут, работают и говорят о самом личном ученые и художники – люди, далекие от бытовых забот. Пьесу о пропасти между классами Горький написал после первой русской революции. Но линию народного бунта режиссёр Кулябин и драматург Федянина из спектакля полностью вырезали.

«Тема такого классового непонимания между интеллигенцией и рабочим классом, она просто сегодня уже не звучит, это немножко устаревшая тема, поэтому в общем мы сконцентрировались на теме взаимоотношений внутри этой семьи, потому что это одна большая семья, и их непонимания друг друга», - говорит режиссёр спектакля «Дети солнца» Тимофей Кулябин.

Действие в спектакле разворачивается на пороге миллениума. Герои празднуют новый год в общежитии американской силиконовой долины. У каждого из них стараниями актёров появилась детально прописанная биография. Реальные события девяностых отразились на судьбах и характерах.

«Когда мы придумали место действия для наших героев, мы стали искать в интернете, в книгах, у каких людей такая судьба похожая, потому что очень много русских в силиконовой долине, много математиков, программистов, ученых в те годы побежали в Америку», - комментирует актёр театра «Красный факел» Павел Поляков.

Подача материала не совсем классическая. Никакой игры на зал и громогласных актерских интонаций. Все максимально приближено к простому человеческому общению. Ради этого эффекта первые месяцы репетиций проходили в настоящем общежитии.

«Было очень непривычно вначале, потому что мы не знали куда деться, мы буквально были заперты в квартире. У меня очень теплые воспоминания о репетициях, не могу сказать, что прям вот такое в первый раз, такие теплые воспоминания, но это было очень здорово», - вспоминает актёр театра «Красный факел» Андрей Черных.

Люди, которые друг друга не слышат – излюбленные персонажи Кулябина. Но кроме размышлений об одиночестве и великих целях, зрителей ждет целая временная головоломка. Чтобы не расслаблялись.

Видео: nsknews.info

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё