Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы о Первомае: «Родители были добренькие, давали деньги на мороженое»

Традиции отмечать Праздник Весны и Труда с момента распада Советского Союза изменились. На смену демонстрациям и массовым народным гуляниям в привычку горожан вошли поездки за город — на дачу или на природу с шашлыками и всем сопутствующим празднику антуражем. «Новосибирские новости» расспросили горожан и выяснили, как раньше было принято гулять в этот день.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:45, 01 мая 2019

Горожане вспомнили, как весело праздновали 1 мая в советское время, рассказали, чем занимаются в Праздник Весны и Труда сейчас и чем планируют заняться 1 мая. Опрос проходил на улицах города в 2016 году.

Мойщик окон Эдуард Косякин сразу заявил, что он, как непосредственный представители пролетариата, празднует Первомай ударным трудом.

эдуард_косякин.JPG
Фото Марии Козловой

«Я буду работать, как и положено трудящимся в их праздник. Надо же делать город чище», - добавил Эдуард.

Он напомнил, что в детстве ходил с родителями на демонстрацию, а сейчас у него на это нет времени.читайте такжеПервомай-2016 в Новосибирске – полный перечень мероприятий «У нас праздник и выходной тогда, когда мы сами себе его сделаем, зимой например, когда работы меньше. На Новый год отдыхаем всегда. А с весны по осень отдыхать и праздновать некогда.

«А родители праздновали 1 мая весело – с песнями, плясками и всеми вытекающими последствиями», - вспоминает представитель пролетариата.

Студентка колледжа культуры и искусств Алена Русакова рассказала, что планирует 1 мая отдыхать. Она вспомнила, что из традиционных мероприятий этого праздника  два раза была на Монстрации.

алена_русакова.JPG
Фото Марии Козловой

«Не стоит воспринимать так серьезно, что люди наряжаются. Я считаю, что это весело, и люди могут познакомиться. Нужно давать людям свободу самовыражения», - считает она.

Девушка добавила, что праздник еще хорош тем, что центральные улицы перекрывают, и они с братом могут покататься там на велосипеде или на роликах. 

По словам Игоря Дорохина, День международной солидарности трудящихся он не отмечает, потому что мир есть, труд есть, май наступил, и праздновать особо нечего.

игорь_дорохин.JPG
Фото Марии Козловой

«Как Советский союз закончился, так и перестал праздновать. Раньше это была действительно солидарность всех трудящихся, а сейчас они все сами по себе, а вокруг злой капитализм», - рассудил он, добавив, что, скорее всего, просто пойдет гулять с детьми.

Игорь рассказал, что его родители отмечали с радостью, выходили на демонстрацию, пели песни, пили водку, кричали кричалки. Это было здорово и весело.

«А сейчас особо радоваться нечему», - считает он.

Недавние воспитанники детского дома Вячеслав и Лера сообщили, что отмечать 1 мая планируют в обязательном порядке.

вячеслав_и_лера.JPG
Фото Марии Козловой

«Отпразднуем культурно и вежливо, как положено, пойдем на демонстрацию профсоюзов», - рассказали они.

Эта молодая семья недавно начала отмечать этот праздник, и для них это не просто выходной, а настоящее торжество.

Студенты НГТУ Анна и Рамин сейчас готовятся к защите дипломов, а праздновать 1 мая собираются между подготовкой к экзаменам.

8C5A3732.JPG
Фото Марии Козловой

«Студенты-дипломники майские праздники отмечают ударным трудом – подготовкой к сессии и защите и не позволяют себе никаких излишеств. Если позволит время, то поедем в центр на гуляния, а если будет хорошая погода, то рванем на природу с шашлыками и салатами. Мы, конечно, с гражданской позицией, но активно ее не демонстрируем людям. Никогда особо этому празднику внимания не уделяли. В семье Первомай празднуют ударным трудом на даче», - добавила Анна.

Нина Павловна и Галина рассказали, что всегда празднуют Первомай. В прошлые годы по традиции мы всегда ходили на демонстрацию, но в этом году [2016] не пойдут, поскольку на праздник накладывается Пасха.

Нина_Павловна_Галина.JPG
Фото Марии Козловой

Галина вспомнила, что на советских первомайских демонстрациях было очень весело, и в ее детстве это был любимый праздник. «Родители были добренькие и всегда нам давали деньги на мороженое», - смеется она.

Тогда все радовались, собирались большими компаниями.

«Раньше этот праздник был настоящим, а сейчас вообще непонятно что там происходит. Молодежи не до этого, им бы в игры поиграть. Старшее поколение еще по привычке может и ходит, а люди среднего возраста, скорее на дачи поедут, если погода будет позволять», - предположила Галина.

Александр, коммерческий специалист в DNS рассказал, что со всей многочисленной родней празднует Первомай на даче.

Александр.JPG
Фото Марии Козловой

«Это и отдых и работа. Совмещаем приятное с полезным. Когда есть возможность, то хожу на Монстрацию. А на 9 мая планирую участвовать в акции «Бессмертный полк». Как таковых традиций празднования Первомая в нашей семье не сложилось. В основном это либо шашлыки на природе, либо шашлыки на даче.

Студент НГТУ Михаил рассказал, что он человек свободный, потому как его родители живут за границей, и он может делать что хочет.

Михаил.JPG
Фото Марии Козловой

«Мы с друзьями обязательно будет праздновать Первомай. Сначала поедем в центр гулять, а потом к одной девочке на день рождения», - поделился он своими планами, заверив, что с таким раскладом дел уж точно скучать не придется.

Первомай 1953 года в Новосибирске:

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё