С правом собственности на старинную ТЭЦ-1 новому владельцу перешло и охранное обязательство.
В государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области сообщили, что на компанию «СибирьИнвест», которая стала собственником памятника «ТЭЦ-1» в Пристанском переулке, возложена обязанность нести расходы на поддержание здания «в надлежащем состоянии».
В документе говорится, что после обследования постройки владельцу необходимо провести противоаварийные и консервационные работы. Затем, не позднее сентября 2025 года, создать научно-проектную документацию по сохранению памятника. План должен включать усиление несущих и ограждающих конструкций, демонтаж поздних наслоений, ремонт кровли и водостоков, реставрацию исторической лестницы и фасадов с воссозданием утраченных элементов, восстановление оконных (в том числе витражных) и дверных заполнений.
По информации инспекции, чтобы сберечь старинное здание, потребуются научное руководство над проведением работ, технический и авторский надзор.
Напомним, что 100-летний объект у Сибирской генерирующей компании за 160 млн рублей приобрела ГК «СибирьИнвест», принадлежащая известному новосибирскому девелоперу Владиславу Крючкову. О сделке стало известно в конце ноября. Представитель покупателя сообщил «НН», что решение о реконструкции памятника и его будущем функционале примут после экспертизы.