Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирский зоопарк обменял глухарей на кошачьего лемура

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
09:56, 24 ноября 2015

Лемуры катта содержатся в Новосибирском зоопарке больше четверти века. Они живут большими семьями, в которых царит матриархат.

Молодой самец лемура катта прибыл в Новосибирский зоопарк из города Пензы в рамках обменной программы. Зверек родился в пензенском зоопарке в 2014 году. Его родители появились на свет в столице Сибири в 2006 и 2008 году, сообщили в пресс-службе Новосибирского зоопарка.

Новосибирский зоопарк отдал коллегам в Пензу две пары глухарей.

«Молодой лемур нужен в Новосибирске для формирования новой семьи», - пояснили в зоопарке.Читайте такжеmedia209321.jpgВ семье кошачьих лемуров в зоопарке родилась двойняЛемуры катта живут большими группами, которые  в природе могут насчитывать порядка 20-30 особей. В зоопарках сообщества меньше, но все принципы отношений сохраняются.

В семьях лемуров установлена строгая иерархия, главную роль чаще всего играют самки, которым принадлежит право выбора еды и партнера.

В Новосибирском зоопарке, который участвует в Европейской программе сохранения вида, кошачьи лемуры содержатся с 1989 года. За это время в столице Сибири появилось на свет 33 особи.

Последний раз пополнение у лемуров произошло весной этого года – у них родилась двойня. Детеныши сразу стали центром внимания всего клана – сородичи чистили, грели и защищали маму и малышей.

Кошачий лемур, или лемур катта, распространен на юге Мадагаскара. Обитает в лесах с открытыми участками и скалами. Питается плодами, листьями, кактусами, цветами и насекомыми. Звуки, которые он издает, похожи на мяуканье. Длинный хвост служит кошачьим лемурам для сигналов между сородичами, в качестве распространителя запахов, а также для поддержания баланса при лазании и прыгании. Вес взрослых особей может достигать 3,5 кг, при этом вес хвоста может превышать 1,5 кг.

Что происходит

В цветах лета: восемь мест для июльских селфи в Новосибирске

Дефиле на фоне лоскутных одеял устроили в Академгородке

19-летний парень утонул на Бугринской косе в Новосибирске

Подозреваемых в диверсии поймали возле станции Клещиха в Новосибирске

Мэр Кудрявцев: объявлен третий аукцион на закупку дорожной техники

Если вы пропустили: метропоезд №1, шоколадный рай и поющий робот-уборщик

Новосибирцев зовут любоваться на пролёт МКС над городом

Ливнёвку для строящегося парка «Каменка» оценили в 9,3 миллиона

Грозовые дожди несут в Новосибирск ослабление жары

Полпред Серышев: фундамент личности закладывается в семье

Во Дворце бракосочетания вручили медали семьям с 20-летним стажем

Показать ещё