Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Надо убрать эту криминализованную территорию из третьего города России» - губернатор о Гусинобродск...

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
18:20, 23 мая 2013

Губернатор Василий Юрченко подтвердил намерение закрыть Гусинобродскую барахолку с 1 января 2014 года в ходе пресс-конференции 23 мая. Губернатор уверен, что рынки должны быть ликвидированы, потому что являются «криминализованной территорией» и не отвечают требованиям цивилизованной торговли. Ликвидации рынков на этом месте требует и строительство метро. 

Согласно федеральному закону Гусинобродскую барахолку требуется закрыть до 1 января 2014 года, напомнил губернатор Василий Юрченко, отвечая на вопросы журналистов 23 мая. «Надо убрать эту криминализованную территорию из третьего города России. Никто не пытался, пользуются. Поэтому барахолки не будет с 1 января. Все говорят о том, что там работает 30 тысяч человек. Но там колоссальное количество контейнеров 5-, 10-тонных не задействованы. Существование барахолки выгодно тем, кто ведет нелегальный бизнес, пользуясь правами арендатора, изгаляются над продавцами, которые там работают в ужасных условиях. Там колоссальные деньги вращаются, черные, теневые, которые идут в преступные группировки», - прокомментировал губернатор, добавив, что барахолка - пережиток прошлого. Торговая площадка сформировалась в 60-х годах прошлого века, «на спекуляциях и дефиците».

Напомним, еще сентябре 2012 года Василий Юрченко поручил министерству промышленности, торговли и развития предпринимательства области совместно с муниципалитетом Новосибирска решать проблему рынков на Гусинобродском шоссе в Новосибирске. С 1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон о розничных рынках, нормам которого работа барахолки не соответствовала.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, комментируя тогда решение губернатора, дал понять, что реформа рынка будет связана с его переездом на другую территорию. «Где-то в пригороде Новосибирска площадки будут рассматриваться», - говорил Городецкий.

Однако Гусинобродские рынки продолжают работать на прежнем месте, уже в ином юридическом статусе – ярмарки.

Прежние попытки навести порядок на криминализованной барахолке заканчивались трагически. В 2001 году был убит вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков, до этого реорганизовавший МУП «Вещевой рынок» в ОАО «Гусинобродское» со 100-процентным муниципальным капиталом. Преемник Белякова на посту вице-мэра Валерий Марьясов, также курировавший реорганизацию барахолки, был убит в подъезде своего дома в 2004 году.

Сейчас необходимость ликвидации вещевого рынка диктуется еще и перспективами строительства новой линии метро и метродепо на этой территории. Юрченко напомнил, что без второго депо эксплуатировать новосибирский метрополитен технически будет невозможно. «Поэтому здесь все сложилось: и  необходимость сноса, и метро», - отметил губернатор.

При этом Василий Юрченко указал, что  уже сорваны сроки проведения государственной экспертизы проекта строительства новых станций метрополитена. Строительно-монтажные работы по метрополитену не начались в мае, как планировалось.

 

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё