Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сегодня, 29 января, на совещании c губернатором представил приоритетные направления развития города в 2025 году. Главными из них остаются ремонт дорог, строительство социальных объектов, закупка нового пассажирского транспорта и создание парков.
«Вместе с областным правительством муниципалитет решает актуальные вопросы, — подчеркнул Максим Кудрявцев. — Главный приоритет работы городской власти — ориентация на запросы новосибирцев. Приоритетами остаются развитие социальной инфраструктуры, общественных пространств, ремонт и модернизация дорожной сети, обновление общественного транспорта, поддержка семей военнослужащих, реабилитация участников СВО. Изменения в городе мы намерены осуществлять за счёт реализации новых управленческих решений, внедрения современных технологий».
Глава города рассказал и о том, что удалось сделать команде мэрии в прошлом году. В частности, в Новосибирске поменяли подход к содержанию дорог: ДЭУ перевели в подчинение районных администраций, в два с половиной раза увеличили штат рабочих. Отремонтировали почти 115 километров магистралей и взялись за реконструкцию восьми мостов и путепроводов. Обновили троллейбусный парк ещё на 169 машин, продолжили модернизировать трамваи на совместном с белорусами предприятии, закупили пять поездов метро — первая партия вагонов должна прийти в город уже в ноябре. Ввели в эксплуатацию две новые школы — в Октябрьском и Дзержинском районах. Продолжили менять тепловые сети и привлекать деньги застройщиков для расселения ветхого жилья: уже заключено 13 договоров о комплексном развитии территорий, предусматривающих снос 76 домов частного сектора и 47 аварийных домов.
По требованию федерального законодательства в Новосибирске реорганизовали муниципальные унитарные предприятия. В результате сохранили главные из них. Мэр подчеркнул, что важно продолжить работу с региональным правительством по корректировке тарифов АО «САХ», МУП «Энергия», МУП «Горводоканал».
Действия городской администрации положительно оценил губернатор Андрей Травников.
«Позитивные изменения видны мне, членам команды правительства, а самое главное — жителям. Позитивные изменения в городе есть и по подходам к содержанию территории, и во многих управленческих процессах. Видны изменения во взаимоотношении с застройщиками и с подрядчиками, исполнителями муниципальных контрактов, видны новые подходы к наполнению городского бюджета», — прокомментировал он.
Руководитель региона наметил основные направления, по которым предстоит работать в 2025 году.
«Необходимо успешно завершить программу обновления троллейбусов, продолжить модернизацию городской спецтехники, парка трамваев, совершенствовать маршрутную сеть, повышать общую эффективность транспортных предприятий. Уверен, что в Новосибирске должно быть пешеходное пространство с хорошей транспортной доступностью. Нужно приводить в порядок Красный проспект — тротуары, освещение, бордюры», — подчеркнул губернатор.
#Городские приоритеты #Развитие города #Городское управление