Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы поедут на новых поездах метро уже в 2025 году

Поскольку подвижной состав новосибирской подземки отчасти уже устарел, его необходимо поэтапно модернизировать. Как это будет происходить, глава муниципалитета Максим Кудрявцев рассказал в интервью на радио «Городская волна» (101.4 FM).

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:00, 18 декабря 2024

Мэр отметил, что закупка новых составов для метрополитена — это дорогостоящая задача, поэтому город работает в тесном контакте с региональной властью. 

«В этом году нам удалось приобрести пять составов по пять вагонов, в том числе три мы приобрели в лизинг», — напомнил Максим Кудрявцев.

По его словам, поскольку цикл изготовления поездов достаточно длительный, они начнут поступать примерно через год.

«В конце 2025-го мы ждём первые поставки», — сообщил глава города. 

Добавим, что дизайн составов разработали специально для Новосибирска. По информации производителя, для пассажиров предусмотрели широкие дверные проёмы — 1,4 метра вместо 1,2 метра, эргономичные сиденья из экокожи, USB-порты для зарядки мобильных устройств. В вагонах смонтируют сплит-систему с обеззараживанием и очисткой воздуха и установят видеокамеры — их подключат к системе «Безопасный город». На пол уложат устойчивое к загрязнениям покрытие с защитой от скольжения. Комфортом обеспечат и машинистов: заведут в кабину климат-контроль, поставят удобные кресла, в зеркала заднего вида встроят дополнительное оборудование для видеонаблюдения.

Полностью запись программы «Разговор с мэром» можно будет послушать на радио «Городская волна» (101.4 FM) сегодня, 18 декабря, в 18:00.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 12 ноября

«Проживая песню, создаём гордость»: фоторепортаж о Сибирском хоре

История на каждом шагу: мировой рекорд Расточки

Участник СВО из-под Новосибирска научил молодёжь стрелять из лука

Изящную бронзу из Буркина-Фасо выставили в новосибирском музее

Студенты осваивают навыки бойцов в центре содействия СВО в Новосибирске

«Тёщины руки» и пескоразбрасыватели работают на улицах Ленинского района

Мэрия вдвое сократила сроки предоставления двух услуг в Новосибирске

Мэр Кудрявцев сообщил о намерении развивать связи с Уагадугу

Как в Новосибирске борются с капризами погоды: подробности из районов

Рабочим ДЭУ дают пять часов на уборку наледи в Центральном округе

Показать ещё