Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лучшие новосибирские волонтеры участвуют в конкурсе «Доброволец года»

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
10:14, 20 октября 2015

Ежегодный конкурс соберет самых активных энтузиастов, которые абсолютно бесплатно помогают больным детям, старикам, убирают скверы и патрулируют вечерние улицы.

В последний раз студенты НГТУ собрали несколько центнеров фруктов для пенсионеров из дома милосердия. А начинали с нескольких десятков килограммов - три года назад. «Фруктовая посылка» тогда стала одной из первых акций благотворительного корпуса «Горящие сердца», вспоминает идейный вдохновитель и организатор Анастасия Чеснокова. Теперь за плечами - десятки концертов для детей-инвалидов, помощь в сборе денег на операцию, поездки в детские дома.читайте такжеmedia229701.jpgНайденную в школе сову вылечили и выпустили на волю

«Детишкам нужно одно: побегать, попрыгать, повеселиться, а дедушкам-бабушкам нужно совсем другое. Это совершенно другое, абсолютно другое чувство - работать с ними. Там достаточно только зайти, сказать: мы вот к вам, вот вам фруктики, они уже благодарят до десятого колена твоего», - рассказывает руководитель благотворительного корпуса «Горящие сердца» при совете старост НГТУ Анастасия Чеснокова.

Представители «Горящих сердец», как и еще несколько десятков волонтеров, пришли в мэрию на презентацию традиционного конкурса «Доброволец года». За победу в шести номинациях будут бороться не меньше 250 участников. Сбор заявок открыли 19 октября и закончат 5 ноября. Чтобы рассказать о своих добрых делах, у новосибирских добровольцев еще есть время.

«Приходят новые организации, особенно это заметно по корпоративному добровольчеству. Когда ввели систему оценки в социально ответственный бизнес, компании стали задумываться, что нужно создавать культуру корпоративного добровольчества, заниматься благотворительностью, экологией», - поясняет начальник отдела поддержки общественных инициатив управления общественных связей мэрии Новосибирска Максим Малков.

За последние годы удалось возродить донорское движение, сбор макулатуры, который сейчас проводят практически во всех школах. Пробел пока - в народных дружинах. Сейчас такие есть не во всех районах города. Однако организаторы полны оптимизма: в последнее время студенты все охотнее идут защищать покой жителей.

«Мы ищем людей, которым небезразлична судьба города, именно та обстановка в городе, в которой люди непосредственно проживают. В основном, это здоровые молодые парни, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и которые хотят, чтобы на улицах был порядок. Чтобы мать с ребенком могла нормально гулять, дети могли играть на своих площадках», - говорит молодежный мэр Новосибирска Владимир Кожемякин.читайте такжеmedia223688.jpgВолонтеры убрали мусор, оставшийся в парке после сноса гаражей

Лучшую народную дружину, экологическую организацию, благотворительный фонд выберут в декабре - за несколько дней до Нового года. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё