О готовности культурного центра со зрительским залом, библиотекой и буфетом сообщила инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области.
Двухэтажное здание появилось на улице Школьной, 58/1. На днях региональный стройнадзор провёл итоговую проверку, по результатам которой не выявил нарушений. Объект получает положительное заключение ведомства.
Площадь центра — 5193 кв. метра. На первом этаже предусмотрены вестибюль, гардероб и билетные кассы. В зрительском зале — 287 мест, в читальном зале библиотеки — 26. В планировку включили помещения для хранения декораций, сценической аппаратуры и реквизита, а также буфет.
Жители посёлка смогут заниматься здесь пением, музыкой, хореографией, рисованием и декоративно-прикладным искусством. На территории клуба обустроили спортивную площадку, зоны для игр детей и отдыха взрослых.
«Здание было спроектировано с учётом доступа людей, имеющих ограниченные возможности передвижения», — отмечают в ведомстве.
По словам заместителя начальника четвёртого отдела государственного строительного надзора Новосибирской области Вадима Дмитриева, наружные стены центра утеплены снаружи и облицованы керамогранитом. Перегородки на первом и втором этажах выполнены из гипсоволоконных листов по металлическому каркасу.
«Пожарная безопасность обеспечена объёмно-планировочными, конструктивными и инженерными решениями», — добавил эксперт.
Напомним, что в 2025 году курорт федерального значения «Озеро Карачи» отметит своё 145-летие. К юбилею на благоустройство набережной живописного водоёма потратят 200 млн рублей.