Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кто «ограбил» февраль: считаем овец и провожаем зиму

Навигация

Оглянуться не успели, как весна катит в глаза! В 2023 году конец зимы приходится на 28 февраля. И это нам повезло — год-то не високосный. А то пришлось бы терпеть ещё целый день! Куда как веселее было древним римлянам, у них февраля вообще не было, как, впрочем, и января. Месяцев было всего десять. Не верите? А вот вдумайтесь в название последнего месяца — декабрь. Корень этого слова тот же, что и у «декады», а декада — это десять дней. В самом древнем римском календаре год начинался в марте, и было там всего 304 дня.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
08:13, 28 февраля 2023

Бедняжка с грозным именем

Половина месяцев носили имена богов (за исключением апреля, название которого происходит от слова «открывать» — речь о начале весны). Март назван в честь Марса, бога плодородия, а позже — войны. Май именовался в честь плеяды Майи — также покровительницы плодоносной земли. Июнь назвали по имени Юноны, богини брака, рождения и материнства. Остальные месяцы носили порядковые номера, начиная с пятого — «квинтилиса», как именовали в древние времена июль. Далее следовал «секстилис» — шестой и так далее.

Позднее, когда римляне заимствовали календарь у этрусков, в году появилось ещё два месяца — январь, который получил своё имя в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса, смотрящего одновременно и в прошлое и в будущее, и февраль, названный в честь этрусского бога подземного царства Фебрууса.

Почему же февраль оказался таким «куцым»? На этот счёт есть предположение, что его таким сделали потому, что он выпадал на конец года. Месяцы чередовались в продолжительности — 30 и 31 день, а вот февралю купировали хвост, оставив его 29-дневным. Вероятно, потому что февраль был связан с подземным богом, в этот месяц поминали усопших. А потом у него решили оттяпать ещё денёк.

NET_8175.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Дело было так. После смерти Юлия Цезаря новая римская администрация решила в его честь переименовать 31-дневный месяц квинтилис в июль. Когда позднее таким же образом нужно было увековечить Октавиана Августа, дав его имя месяцу секстилису, в котором было 30 дней, пришлось уровнять месяцы. Ибо негоже было «божественному» императору Августу отставать от своего великого предка Юлия. И день отняли у февраля. 29-й день появляется раз в четыре года — так уравнивают постоянно смещающийся солнечный год.

Так что в стародавние времена февралём не только завершалась зима, он венчал весь год. И те, кому не хватило встречи обычного календарного Нового года, его же по старому и восточному стилям, могут готовиться встречать его по календарю древних этрусков.


Небесный пастух 

На Руси 28 февраля чествовали Онисима Овчарника. Святой Онисим считался покровителем овцеводства. В этот день овчары «окликали» звёзды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод.

Вот как это делали: вечером крестьянин выходил во двор и клал на все четыре стороны по три поклона. Затем становился на овечью шерсть и произносил заговор: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещёному. Ты освети, звезда ясная, огнём негасимым бело яровых овец. Как по поднебесью звёздам несть числа, так бы уродилось овец более того». 

Кстати, связь овец со звёздами можно найти в загадках: «Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат», «Один пастух тысячи овец пасёт». Может, стоит попробовать — вдруг поможет. Но не забудьте предварительно завести овец!

NET_8532.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

А вот ещё один способ для любителей старины призвать благополучие в конце зимы. Нужно собрать в амбаре разные семена, выставить их на три утренние зари на мороз и отложить до посева. По этому поводу говорили: «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется».

А уж если и амбара в хозяйстве нет, то понаблюдайте за погодой. О ней говорили: «На Онисима Овчарника зима становится безрогой». Считалось, что зима борется с весною: «кому идти вперёд, а кому вспять повернуть». Большие сосульки 28 февраля предвещают, что весна будет долгой. Но, возможно, это говорит о плохой работе коммунальщиков.


Лопаты и телеги

Впрочем, можно выбрать способ проводить февраль, а вместе с ним и зиму, повеселее. Так, на вопрос «Что нужно успеть сделать в последний день зимы?» пользователи сервиса Ответы@mail.ru в числе прочего рекомендуют сломать лопату (вероятно, ту, которой убирают снег), выкинуть новогоднюю ёлку, приготовить телегу, помыть окна, срочно слепить снеговика, обморозиться напоследок, набрать впрок снега, а также «поцелуями расплавить, что ещё покрыто льдом».

8C5A6794.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Чтобы провести последний февральский день со вкусом, можно всем трудовым коллективом, конечно, взяв с собой детей, выбраться в лес (там снег чище) и поиграть в кучу-малу, в снежки, сделать «снежных ангелов» и просто погулять по заснеженному бору, лучше на лыжах, очень скоро такое удовольствие станет недостижимым. А ещё есть мнение, что в последний день уходящей зимы надо непременно съесть мороженое. Сторонники этого утверждения, судя по всему, считают, что если этого не сделать, то снег не растает.

Если немного порыться в интернете, то можно найти подходящий сценарий и устроить для детей и взрослых праздник последнего дня зимы с конкурсами и соревнованиями. Можно такой сценарий придумать самому, главное, чтобы было весело. Ведь повод для веселья самый что ни на есть подходящий. От слова «март» теплеет если ещё не на улице, то на душе — точно. Зима, прощай!

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё