В новосибирских лесах подсчитали зверей. На территории заказников сейчас живут 800 лосей, 3000 косуль, 1500 зайцев и 300 лисиц. Такие данные приводит минприроды Новосибирской области. Кто и как считает животных — узнали «Новосибирские новости».
Подсчёт лесных обитателей в Новосибирской области традиционно проводят зимой, когда звери оставляют следы. Собственно, по следам и определяют их численность. Люди наблюдают за тропами, где ходят звери, и считают отпечатки их копыт и лап. К работам привлекают инспекторов-охотоведов, охотопользователей, а также волонтёров.
Как идёт подсчёт — продемонстрировали на территории государственного природного заказника «Сузунский». На первый взгляд кажется, что все следы не учесть и за целую зиму. На практике оказывается проще: охотинспекторы следуют составленному чек-листу.
Сначала готовят схему территории. Её разделяют по категориям: «лес», «поле», «болото». Сюда же наносят сведения о протяжённости и количестве маршрутов.
Длина одного такого учётного маршрута составляет не менее пяти и не более 15 километров, отмечают охотинспекторы. На работу уйдёт два дня. В первый день на маршруте проведут затирку следов зверей. А на второй день подсчитают следы, которые звери оставят в течение суток.
«В этом году мы начали использовать снегоходную технику не только при затирании следов, но и во время их подсчёта. Это облегчает весь процесс. Раньше мы использовали лыжи», — рассказал старший охотовед отдела особо охраняемых природных территорий «Природоохранной инспекции» Михаил Пахомов.
Количество животных в заказниках Новосибирской области остаётся стабильным на протяжении нескольких лет, отмечают в минприроды.
«Ежегодно на территории заказников насчитывается более 1500 зайцев, порядка 3000 косуль, 300 лисиц и более 800 лосей», — приводит цифры директор «Природоохранной инспекции» Владимир Елин.
Сохранению стабильной численности зверья способствует системная работа охотоведов, говорят специалисты. Активно проходят биотехнические мероприятия: для животных изготавливают стационарные кормушки, обустраивают кормовые поля. Также в регионе регулярно организовывают рейды для предотвращения незаконной охоты.
В этом году в методику подсчёта животных в Новосибирской области введён ряд новшеств, рассказали в пресс-службе регионального правительства. Теперь, чтобы сосчитать зверей в лесу, чаще будут использовать метод авиаучёта. С помощью аэросъёмки, например, очень удобно замечать целые стада и стаи животных.